Семья Спецоперация на Украине репортаж

Как раненный на СВО отец троих детей прилетел в Омск и поехал в детсад к сыну — репортаж NGS55.RU

Ребенок не подозревал о возвращении отца

Отец неожиданно приехал к сыну прямо в детский сад

На улице весеннее солнце, в омском аэропорту толпятся встречающие. Среди них выделяется одна компания — семейная пара с сыном, подростки в форме пограничников и красивая женщина в белой блузке под легким пуховиком. На ней жемчужные сережки, на ногтях — весенний маникюр. Она взволнованно смотрит на выход из терминала. Почти полгода ожиданий свелись к тому, что нужно подождать ещё пару минут, и они для женщины очень долгие. Накануне ей позвонил любимый супруг и сказал, что возвращается домой — после боев на СВО, череды госпиталей и хромая на одну ногу.

Звонок на мобильный телефон прозвучал в понедельник, 13 марта. Был уже поздний вечер. Евгения трудится завучем в школе в Центральном округе и работы у нее много. Как шутят в народе, у учителей день идет за три. Женщина занималась домашними делами и уже собиралась готовиться ко сну, когда позвонил муж Владимир. Разговор был быстрым.

— Я завтра прилечу

— Я тебя встречу!

— Да я в 4 утра прилечу.

— Я всё равно встречу!

В аэропорту Владимира ждала семья

К счастью, Владимир на ночной рейс не успел, и Евгения смогла полноценно приготовиться. Младшему сыну Славке решила про возвращение отца не говорить. Мальчик и так плакал каждый день в тоске по папе, и, не дай Бог, что-то пошло бы не так и Владимир бы не прилетел в назначенный день и час. Мальчишка жил в неведении до момента встречи с отцом.

«Кто, если не они?»

Этой фразой Евгения описывает решение мужа отправиться на Украину. Мужчина когда-то воевал в Чечне. На гражданке работал менеджером, растил детей, заботился о жене. Но 24 февраля 2022 года вся страна услышала речь Владимира Путина о специальной военной операции. Омич Владимир сразу сказал супруге, что наверное пойдет добровольцем. Евгения просила подождать, и супруг ждал — пока не началась мобилизация.

Это было 21 сентября. Семья всё поняла и просто начала собирать рюкзак. То, что призовут, сомнений не было. Мужчина служил в десантных войсках, боевой опыт есть. Супруги решили ситуацию предупредить и отправились по военторгам. Потом Владимира призвали. И здесь важная деталь — мужчина является отцом троих несовершеннолетних детей и ему была положена отсрочка. Но омич о своем статусе многодетного родителя промолчал. Забрали его 10 октября.

Детям попытались всё объяснить.

— Что папа на Украине, что защищает Родину. Что это необходимо. Что если он не будет там защищать Родину, то всё прилетит сюда, — сбивчиво перечисляет Евгения.

Первый поцелуй с осени

Это была ее первая столь долгая разлука с супругом. Пара вместе с 2009 года, 13 февраля стукнуло 14 лет совместной жизни. Познакомились они в кафе.

— Он подошел первым, — слегка краснеет женщина.

Несколько месяцев разлуки были для нее тяжелыми, хотя и отчаиваться было некогда. Подъем в 05:15, домой удавалось приходить только к восьми вечера. Конечно, бесследно расставание не проходило — когда валерьянку выпить, когда поплакать. Но Евгении было в какой-то степени это всё знакомо. Ее отец был на чеченской войне трижды, сегодня служит в правоохранительных органах.

— Как себя вести, знаю, но всё равно тяжело, — говорит женщина.

В январе она узнала про ранение мужа. Машина бойцов подорвалась на мине, перевернулась, Владимир отделался относительно легко — только повредил ногу. Дальше госпиталь в Белгороде, череда перевалочных пунктов и, наконец, Омск. Евгения, конечно, надеялась, что муж вернется домой, но сильно на это не рассчитывала. И, глядя на нее, видно, что она до сих пор не может поверить.

14 лет семейного счастья

Встреча

Он выходил из терминала не спеша, травмированная нога мешала идти быстрее. Издалека увидел жену и сразу — широкая улыбка. Первыми к нему подошли ребята из военно-патриотического клуба пограничников, подарили букетики желтых роз. А Евгения, превратившаяся из завуча школы в хрупкую красивую девочку, закричала «Поздравляем» и бросилась на шею своего мужчины. Владимир поцеловал супругу, потом обнял сноху и крепко — брата. Евгения сначала отошла на два шага, но потом вернулась и поспешила вернуть мужа в свои объятия. Цветы перекочевали в ее руки. Так они и стояли, не отрываясь друг от друга. Сильный и высокий Владимир прижимал к себе супругу, а она бесконечно поднимала на него счастливые глаза.

Из аэропорта они шли уже, взявшись за руки
Евгения не устает улыбаться

— Она прям светится, — прошептала мне наш фотограф Елена Латыпова.

Это была не последняя на тот день трогательная встреча. Сразу из аэропорта все поехали в детский сад в Нефтяниках. Там находился ничего не подозревающий Славик — сын Владимира и Евгении. У детей как раз была прогулка.

— Военные идут! — возопил какой-то парнишка. Военный усмехнулся и двинулся чуть дальше в поисках младшего сына.

Шестилетний мальчик в ярко-синей куртке сидел на снежной горе спиной к внезапной делегации. Он резко обернулся, когда отец громко позвал его. Слава моментально сбежал с горы и полетел к папе, который подхватил его на руки. Отец и сын на руках целовали друг друга, пока эту мужскую компанию тонкими руками не обняла Евгения.

Они оба несколько месяцев ждали этой встречи

— Завтра его (сына. — Прим. ред.) не будет, — предупредила улыбающаяся женщина воспитательницу, даря ей часть своего желтого букета.

— Понятно дело, — рассмеялась та.

Владимир спустил сына с высоты своего роста, взял его за руку, и они пошли, наконец, в сторону дома. Евгения осталась на пару секунд, чтобы ответить мне, что будет дальше.

— Его, конечно, нужно лечить. Завтра в больницу, обследовать, делать МРТ. Потом у нас стройка на даче, там нужен руководитель, — пытается перечислить женщина. — А вообще планы у нас — быть вместе. Евгения улыбается и смотрит на своих мужчин, которые не спеша идут вдоль ограды.

Наконец-то домой

Ранее NGS55.RU рассказывал историю омича Андрея Мартынова. Мужчину удалось забрать с СВО после ранения. В январе омские врачи достали из его плеча осколок и перевели в реабилитационный центр «Русь». Там занимаются реабилитацией бойцов, в том числе помогают преодолеть посттравматическое стрессовое расстройство. Подробнее о том, как ПТСР влияет на ветеранов, мы писали здесь. Если вы понимаете, что вам или вашим родственникам нужна подобная помощь — обратитесь в Клинический медико-хирургический центр (КМХЦ): 27-54-23. График работы: пн. — пт. с 08:00 до 17:45; сб., вс. — выходной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства