Здоровье Спецоперация на Украине подробности Рана затянется — и обратно на передовую. Мобилизованному омичу достали из плеча осколок, но скоро он вернется на СВО

Рана затянется — и обратно на передовую. Мобилизованному омичу достали из плеча осколок, но скоро он вернется на СВО

Андрей Мартынов получил ранение в спецоперации и чудом попал к омским врачам

Лицо героя публикации мы вынуждены закрыть, поскольку он действующий военнослужащий

31 декабря в Омске приземлился самолет. В числе пассажиров — высокий симпатичный парень Андрей Мартынов. Морозным утром в аэропорту его встречала красавица-жена Виктория. Она волновалась, что муж не прилетит, потому что рейсы отменялись. Но в этот раз удача была на стороне супругов. Они не виделись несколько месяцев и готовили сюрприз своему шестилетнему сыну — возвращение папы домой. Омрачало радость только то, что Андрею тяжело поднять своего мальчика на руки: в плече — осколок, впереди — операция, а дальше — неизвестность. Андрей военнообязанный, и ему придется вернуться на передовую. Он хочет только двух вещей: чтобы зажило плечо и побыть с семьей как можно дольше.

«"Вагнер" — такие же военные, как и мы»

Мобилизация в России была объявлена 21 сентября, и Андрей оказался одним из первых, кому пришла повестка. За плечами только срочная служба в армии — внутренние войска. И до осени 2022 года всё было замечательно. 29-летний мужчина работал монтажником, его жена Виктория трудилась мастером маникюра. У пары рос бойкий смышленый мальчик Миша. И вдруг сыну нужно было сказать, что папе придется уехать.

— Куда?

— Воевать.

— А ружье у папы будет?

Уже 26 сентября он прибыл в военкомат Черлакского района, откуда родом, а через четыре дня вместе с другими ребятами приземлился в Луганске. Обучение началось уже там. Две недели мужчины осваивали оружие и учились навыку жить в окопах. Потом всех разделили на подразделения. Прошла очередная неделя обучения. Всех отправили в город в Луганской области. Обучение продолжилось бок о бок с участниками ЧВК «Вагнер».

31 октября Андрей позвонил Виктории. Жена сквозь грохот и шум расслышала голос любимого мужа, который сказал, что они садятся в самолет и он не знает, когда сможет позвонить в следующий раз.

Ждать пришлось долго. Три недели девушка жила одним днем и спрашивала себя, что будет завтра, Вселенную — где сейчас ее муж.

Связь прерывалась, Виктория почти не слышала мужа, но была счастлива, что с ним всё в порядке

С 1 ноября Андрей был на передовой вместе с товарищами из Омской области. Пятеро земляков держались за плечи друг друга. Каждый день грохотали минометы. Времени на передышку не было.

— О чем там думаешь? О том, чтобы семью увидеть. В принципе всё. Вечером сил нет, глаза закрыл, пять минут о семье подумал и спать. Слишком много тоже о семье думать нельзя, голова должна быть пустой. Когда я туда попал, говорил себе: «Тебе нужно научиться жить здесь. Всё. Другая обстановка, обстоятельства, условия, но нужно научиться, а иначе…» — не договаривает очевидную мысль Андрей.

На передовой он и его земляки воевали вместе с ЧВК «Вагнер». О них мужчина вспоминает с уважением. Говорит, что работать с ними даже понравилось.

— Очень много хороших ребят. Волевые, сильные, понимают, почему и зачем они здесь. «Вагнер» — такие же военные, как и мы, только с немного другой мотивацией. Мы домой к близким хотим, — говорит Андрей.

Вагнеровцы делились с омичами чем могли. На передовой такой закон: никто не спрашивает, как ты здесь оказался, вы просто вместе выполняете задачу.

Очень странно было находиться в кофейне и слышать историю Андрея

Наступление шло каждый день, усталость уже сбивала с ног. В какой-то момент он смог позвонить жене всего на 10 секунд — услышать голос любимой женщины. Через какое-то время Андрею прилетел осколок в плечо.

— Управлял гранатометом, услышал хлопок, и меня развернуло, — вспоминает мужчина.

Смертельная лотерея

Из госпиталя Андрея перевели в Луганск. Там безрезультатно попробовали достать осколок. Потом врачи честно сказали парню, что большинство осколков не достают, а просто ждут, пока заживет. Мол, рана затянется — и обратно на передовую.

— Я думаю, что им просто не хватает должного оборудования, чтобы делать какие-то более сложные операции. У них есть что-то самое простое: рентген, операционный стол, — защищает медиков Андрей.

В Луганской области он провел три недели. А потом — новогоднее чудо. Силами родителей, ветеранов и общественников мужчину отправляют в Омск, где руководство КМХЦ без проблем соглашается сделать операцию.

— Бойцу в первичных прифронтовых госпиталях провели самые неотложные мероприятия. Но оставалась самая кропотливая работа — удаление осколка из жизненно важной зоны плеча. Это место, где проходят сосуды и нервы. Эту работу можно выполнить только в специализированном плановом стационаре, который имеет большой опыт подобных операций. 4 января травматологи КМХЦ первично осмотрели мужчину, определили, какая подготовка необходима до вмешательства, и 9 января он был госпитализирован, — прокомментировал NGS55.RU главный врач Клинического медико-хирургического центра Вадим Бережной.

Андрей очень просил нас передать благодарность главврачу КМХЦ. Ведь, как оказалось, не только осколок был опасен для его здоровья. После операции хирурги рассказали военному, что рядом с инородным телом был еще кусок ткани, который успел закапсулироваться. Если бы его не достали, могла начаться гангрена.

Андрей Мартынов очень благодарен омским врачам. Он не ожидал, что так быстро избавится от осколка в плече

После операции мужчину отправили в центр восстановительной терапии «Русь» при КМХЦ. Это единственное на территории Урала и Западной Сибири учреждение, которое занимается лечением участников боевых действий. Ранее NGS55.RU писал о том, как «Русь» помогает тем, кто вернулся из окопов. Андрею уже тоже предложили помощь специалиста, и он твердо уверен: она необходима.

— Психологический фон нужно восстанавливать. Супруга моя подтвердит, первые пять дней, которые я был дома, я ходил будто очарованный, плохо спал, не знал, как разговаривать с людьми. Потому что гражданские с другим мировоззрением. Они же не понимают, что на передовой происходит, — сжимая руку супруги, поясняет мой собеседник.

Сейчас Андрей переживает не только за себя, свою семью, но и за братьев по оружию. По его словам, многие солдаты не успевают восстановиться, им приходится возвращаться на передовую с травмами и болями. Многие мучаются посттравматическим синдромом — а это бомба замедленного действия, человека может сорвать в любой момент, и он попросту становится опасным для себя и окружающих. Всем нужен отдых.

— В данный момент я дома. Это круто. Семья рядом, — с улыбкой смотрит на жену Андрей.

Сейча мужчина находится в центре терапии «Русь». Но врач сказал, что для восстановления сустава понадобится от трех от шести месяцев. А вот этого времени у Андрея может не быть. Он военнообязанный, и вполне вероятно, что его заберут обратно. Хотя до сих пор мужчина не может поднимать тяжести и двигаться полноценно. «Каждая поездка туда — это лотерея», — задумчиво говорит он.

Ребенок счастлив, что папа наконец рядом. Возможно, ненадолго

Обращение от Андрея Мартынова

Самое главное, почему рядовой согласился с нами встретиться, — это возможность для него обратиться к властям. Андрей попросил нас поднять вопрос отношения к семьям мобилизованных, добровольцев и контрактников.

— Родственники военнослужащих находятся в непрерывном стрессе. И наши семьи не знают, к кому обратиться за получением информации. Близкие обивают пороги, обращаются по горячим линиям, их перекидывают на один телефон, на другой, на ботов. Это большая проблема для семей, в том числе для тех, у кого военный получил ранение. Нет организации, которая бы связывала семьи и их родных на СВО. Хотелось бы, чтобы законодательные органы обратили на это внимание. Чтобы организации помогали не только с гуманитарной помощью, но и чтобы у них была возможность разыскивать солдат — как живых, так и погибших, — заключает боец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства