Семья мнение Кто сильнее переживает из-за измены — мужчина или женщина? И как рассказать ребенку о разводе, если один из супругов неверен

Кто сильнее переживает из-за измены — мужчина или женщина? И как рассказать ребенку о разводе, если один из супругов неверен

Наталья Целевич советует не посвящать ребенка в причины расставания

Один из супругов может найти новую любовь, а пострадать рискует в итоге ребенок

Мы уже рассказывали истории омичек, родители которых развелись в результате измены мужа. Эти ситуации сильно повлияли на девушек. Сегодня им сложнее строить отношения с мужчинами, и до сих пор они не могут справиться с обидой на своего отца. Психолог Наталья Целевич рассказывает, как уберечь ребенка от стресса и какой тактики необходимо придерживаться родителям. А также отвечает на вопрос, действительно ли женщины страдают больше мужчин. Далее — от первого лица.

Как сообщить

Вы принимаете решение о разводе. Два взрослых человека решили разойтись. Такое бывает, это нормально, здесь нет ничего криминального. И вы доносите ребенку, что мы — мама и папа — любим тебя. Да, кто-то переезжает, но мы остаемся семьей.

Следующий очень важный фактор — нужно обязательно обозначить, что ребенок не виноват в разводе. Часто дети винят себя в том, что родители расстаются. И это деструктивное чувство вины. Если у вас будет отстраненное поведение или вы откажетесь отвечать на вопросы своего ребенка, то он будет ощущать, что виноват в вашем разводе.

Чтобы помочь ребенку пережить эту ситуацию, нужно снять страх неизвестности. Распалась семья, у ребенка возникает тревожность и страх. Нужно это убрать. Объяснить, что будет дальше. Кто с кем живет, кто как будет приходить. Дайте понять ребенку, что второй супруг никуда не пропадает при условии, что он действительно не пропадет.

Взрослому человеку нужно быть взрослым и не навешивать на ребенка свои обиды. Ваша задача — сохранить уважительное отношение к обоим родителям. Развод — это всегда травма, но если всё сделать правильно, то со временем период горевания пройдет, ребенок примет ситуацию, и всё будет в порядке.

В первую очередь нужно думать о психологическом состоянии ребенка

Чего избежать

При любых причинах развода главное — сохранить отношение ребенка и родителей. Разводятся два взрослых человека, это они принимают решение, и оно никак не должно влиять на взаимоотношения с ребенком. Это золотое правило. Поэтому если причиной развода стала измена, не нужно об этом говорить ребенку. «Папа изменил, поэтому мы расходимся», — это априори настраивает ребенка против отца. Развод — это очень сложный период для людей, по степени горевания он приравнивается к потере близкого человека. Поэтому понятно, что люди переживают.

Взрослый человек — это опора для ребенка. Поэтому родителю нужно сперва найти опору для себя. Возможно, обратиться за помощью к специалисту или выговаривать свои переживания с друзьями. Но точно не с ребенком обсуждать подробности, кто кому изменил. Это чревато тем, что у ребенка будет разочарование, обида, боль, спроецированная на виновника развода. Испортятся отношения, подорвется уважение к родителю. А когда подрывается авторитет родителя, то подрывается и опора в этом мире, уверенность в завтрашнем дне. Родители дают нам базовое спокойствие, и им нужно его беречь. Правило — мы не обсуждаем с ребенком свои обиды и переживания по поводу второго родителя. Это запрещено. Мы можем обсудить только то, что чувствует ребенок, что он переживает, отвечать на его вопросы.

Чем грозит?

Если ребенок в осознанном возрасте, мимо него это не пройдет. Родители пытаются скрыть, а он-то уже всё понимает, видит, что один из родителей нашел себе другого партнера. Самая главная опасность, что у ребенка, неважно мальчик или девочка, может подорваться потребность в умении выстраивать крепкие взаимоотношения. Это базовая потребность. Каждому из нас нужна здоровая безопасная связь, когда мы можем чувствовать себя в покое и доверительных отношениях. И если ситуация критическая и каким-то неправильным образом мы преподносим происходящее, то ребенок может сделать вывод, что доверять нельзя. Так формируется тревожно-избегающий тип привязанности.

Если обвиняется родитель противоположного пола, то может сформироваться негатив и стереотип по поводу противоположного пола. Как проекция обиды на родителей. К примеру, если мальчик понимает, что его папа изменяет маме, то для него это уже показатель нормы. Он фиксирует, что такая модель поведения правильная. Также и девочка идентифицирует себя с мамой и тоже принимает поведение мамы за норму — если она сама изменяет или как она реагирует на измену.

Иллюстрация смешная, ситуация страшная

Кто переживает сильнее?

Есть стереотип, что женщина переживает развод сильнее, чем мужчина. Нет. Всё зависит от психотипа, темперамента, интеллекта и так далее. Всё индивидуально. Для кого-то это будет невыносимая утрата и боль, а кто-то быстро переживет расставание. Ну и, конечно, многое зависит от ситуации в отношениях.

Почему еще этот стереотип живет? Потому что женщина делится, эмоционирует, а мужчина зачастую держит всё в себе, и со стороны мы можем сделать ошибочный вывод, что женщина тяжелее переживает, а у него всё в порядке. Конечно, нет. И хочу подчеркнуть: женщины изменяют не реже. Вернее, женщины тоже изменяют. И для мужчин развод может быть не менее травматичен, чем для нас.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства