Развлечения Новогодний Омск обзор Поехали: тестируем три омских катка

Поехали: тестируем три омских катка

Корреспондент NGS55.ru отправилась на городские катки, чтобы узнать, где можно активно отдохнуть

Каток в парке 30-летия ВЛКСМ привлекает большой светящейся вывеской на раздевалке

Новогодние выходные — лучшее время, чтобы встать на коньки. Корреспондент НГС.ОМСК отправилась на три городских катка, чтобы сравнить их и узнать, где можно весело и активно отдохнуть.

Первый из выбранных катков находится в парке 30-летия ВЛКСМ. Новая площадка начала работать 15 декабря и уже успела принять многих омичей. В соцсетях на странице хотя бы одного из ваших знакомых наверняка выложены фотографии с этого катка.

Выход на лёд со своими коньками здесь стоит 100 рублей. У автора их пока нет, поэтому приходится брать пару на час напрокат за 150 рублей, за выход на лёд доплачивать не нужно. В залог просят оставить паспорт. Прокат работает каждый день с 11:00 до 22:00.

Коньки выдают новые, что, конечно, приятно. Раздевалка у катка просторная, с большими стеклами, через которые можно наблюдать, как катаются другие омичи.

Ещё здесь есть доска, обрамлённая лампами. Рядом лежат разноцветные мелки, и каждый пишет или рисует то, что ему вздумается. Есть там надписи и про Омск, а автор не упускает шанс признаться в любви к НГС.

Наконец, выход на лёд, над которым светятся сотни лампочек. Небольшой по площади каток разделён деревянными перегородками — если вы, как автор, несколько лет не стояли на коньках, на них удобно повисеть после первых неуверенных шагов. Вероятнее всего, любителям побегать на коньках на большой скорости здесь будет недостаточно места, хотя есть на катке и такие гости.

Привыкнув, можно двигаться дальше. Приподнятое настроение поддерживает и музыка. Общую картину портят лишь обрубки деревьев. Вокруг нескольких из них сделали лавочки, где можно передохнуть.

Одну из дорожек превратили в светящийся туннель — в этом коридоре из множества рамок так и хочется сделать симпатичное фото для Instagram.

По словам владельца Артёма Дружинина, каток чистят и заливают каждый день. Но, как выяснится позже, лёд на этом катке не лучший из трёх выбранных мест.

Не снимая коньки, здесь можно купить напиток (чай стоит от 60 рублей, кофе — от 50 рублей, безалкогольный глинтвейн — от 80 рублей) и перекусить (трдельник стоит от 80 рублей, сэндвич — 100 рублей, кесадилья — 150 рублей).

Владелец катка омич Артём Дружинин рассказал, что сделал уменьшенную копию одного из московских катков. В него предприниматель вложил более четырёх миллионов рублей, которые планирует отбить за два года. Кроме того, он хочет купить машину для заливки льда, на которую уйдёт ещё миллион. С учётом того, что в выходной день, по словам Артёма, на каток приходят около 1000 человек (здесь действительно многолюдно, в основном катается молодёжь и семьи с детьми), ему это удастся. «Я, честно говоря, не ожидал такого [количества посетителей]. Нам не хватает коньков, надо всё время их докупать», — поделился он, добавив, что напрокат коньки берут около половины клиентов. Договор с парком он заключил на пять лет и уже задумывается о том, чтобы открыть в городе новые площадки.

Второй каток находится неподалёку — за спорткомплексом «Красная Звезда». Прокат, раздевалка, кафе и туалет размещены в самом спорткомплексе, и эта «цивилизация» после холодной улицы радует. Коньки здесь хоть и не настолько белоснежные, как на предыдущем катке, но тоже не старые. В праздничные дни, до 8 января включительно, каток работает с 14:00 до 22:00, а 7 января пройдут «Рождественские катания», на которых с 16:00 до 17:00 выход на лёд будет бесплатным. Более подробно о графике работы этого и других городских катков можно прочитать в материале НГС.

Вечером касса уже была закрыта, и автор расплатилась через терминал (сдачи он не даёт). Прокат коньков для взрослых стоит 100 рублей (залог — паспорт). Ещё 50 рублей берут за выход на лёд в будние дни или 100 рублей — в выходные, но чек у корреспондента НГС.ОМСК на катке никто не проверил. Кроме того, женщина в раздевалке взяла 5 рублей за пакет, в который автор положила свои сапоги (стоит заметить, что в других пунктах проката обувь пришлось оставлять без присмотра). Улыбку вызвало и то, что мужчина, выдававший коньки, разорвал край чека за прокат, неожиданно заявив: «Ещё сдадите [чек] и скажете, что не катались».

От спорткомплекса к самому катку ведёт дорожка: на ней темно, зато не приходится идти в коньках по снегу.

Первое, на что обращаешь внимание здесь, — это лёд. Он настолько хорош, что от скольжения получаешь настоящее удовольствие. К тому же на катке не так много людей, а огромная площадь даёт возможность набирать любые скорости. Не зря сотрудник проката коньков, сравнивая этот каток с первым, сказал, что здесь можно побегать с клюшкой.

Бортиков здесь нет, но на таком льду даже человек, который неуверенно стоит на коньках, постепенно войдёт во вкус и захочет разогнаться. На этом катке тоже играет музыка.

На льду красными линиями обозначены просторные дорожки.

Света на площадке хотелось бы больше. Самый мощный источник, который стоит по центру катка, украшен гирляндой.

В разноцветном свете прожекторов можно сделать фото.

Последний каток — самый новый. Его открыли 30 декабря на улице Бударина, в районе остановки «Дом Туриста». Расположение — это один из главных плюсов этого катка. Деньги в него вложили предприниматели (назвать конкретную сумму глава города не смогла), а делали каток сотрудники мэрии и правительства.

Выход на лёд бесплатный, а за прокат коньков со взрослого возьмут 150 рублей (залог — паспорт или 1000 рублей). Коньки здесь, пожалуй, самые скромные.

Раздевалка маленькая, и в день открытия при большом скоплении людей кому-то пришлось ждать своей очереди на улице.

Внутри висит схема проезда к ближайшему травмпункту.

В новогодние праздники каток будет работать с 11:00 до 22:00.

Возле катка открыли кафе «Грелка», в котором продают напитки по цене от 30 рублей, гамбургеры с мясом или курицей (по 90 рублей), сосиски в тесте (50 рублей), пирожное (70 рублей). Здесь же есть туалет.

Лёд на катке довольно хороший, хотя есть места, где чувствуется неровный переход. Освещения здесь хватает.

На бортики небольшой высоты можно опереться или присесть, чтобы завязать шнурки.

У катка установили ёлку с самодельными игрушками и светящиеся инсталляции в форме новогодних деревьев.

Также сфотографироваться можно у конструкций, на которых изображены омские здания, например музтеатр.

У бортов из гирлянд сделали ёлочки, а старое здание у катка спрятали за огромным баннером. В следующем году власти обещают сделать эту площадку ещё лучше, чтобы привлечь больше молодёжи.

Фото и видео Ивана Рейзвих и Олега Малиновского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства