Город На Бударина открыли бесплатный каток со светящимися ёлками и кафе «Грелка»

На Бударина открыли бесплатный каток со светящимися ёлками и кафе «Грелка»

На открытии по блестящему льду прокатились дети

В центре Омска на деньги предпринимателей построили новый каток — на открытии губернатор и мэр пообещали, что встанут на коньки

В центре Омска на деньги предпринимателей построили новый каток — на открытии губернатор и мэр пообещали, что встанут на коньки.

1 из 2

Каток на улице Бударина открыли вечером 30 декабря. Возле него установили ёлку с самодельными игрушками и две светящиеся инсталляции в форме новогодних деревьев. Стоящее рядом здание затянули баннерами с изображением домов.

Рядом повился небольшой павильон, в котором работает прокат коньков.

1 из 2

Час проката коньков для детей до 7 лет обойдётся в 100 рублей, для взрослых — в 150 рублей. В залог придётся оставить паспорт или 1000 рублей.

Если у вас есть свои коньки, то на лёд можно выйти бесплатно. По информации мэрии, в новогодние праздники каток будет работать с 11:00 до 22:00.

Любопытно, что в пункте проката висит схема проезда к ближайшему травмпункту.

1 из 4

С другой стороны катка открыли кафе «Грелка». В нём можно выпить чай или сок (напитки стоят по 30 рублей каждый), кофе (60 рублей), минеральную (40 рублей) или газированную (70 рублей) воду и перекусить гамбургерами с мясом или курицей (по 90 рублей), сосиской в тесте (50 рублей), пирожным (70 рублей). По словам продавца, кафе будет работать с 17:00 до 23:00. Также напитки можно купить в мобильной кофейне — как говорит продавец, здесь она будет работать постоянно.

1 из 5

Во время открытия катка по льду проехали сани с Дедом Морозом и Снегурочкой. Номер показали и молодые фигуристки в костюмах снегурочек.

На празднике можно было заметить многих чиновников мэрии и областного правительства, а также глав города и региона Оксану Фадину и Александра Буркова.

«Так хочется, чтобы вы чаще улыбались, потому что это радует и нас. И буквально за короткий период времени вся наша команда старалась сделать вам приятно. Мы выражаем большую надежду, что вам это понравится», — сказала со сцены Оксана Фадина и, поздравив омичей с наступающим Новым годом, пожелала им счастья.

Она рассказала корреспонденту НГС.ОМСК, что идея сделать каток на улице Бударина принадлежит Александру Буркову: «Она нам очень понравилась. Было крайне мало времени, перед Новым годом всегда много дел. <…> Вся муниципальная команда настолько воодушевилась этой идеей губернатора — работали и ночами, и днём. Честно говоря, здесь не было никаких планов мероприятий, просто работали с голоса, все подхватывали нужные задачи. Это показатель того, когда дело по душе, можно сделать всё что угодно. Сейчас к нам и омские предприниматели присоединились. Здесь работает кафе. Мы на следующий год строим планы, как эту площадку сделать ещё лучше, ещё привлекательнее, и как вообще это место сделать точкой притяжения, в том числе для молодежи». По её словам, деньги на каток дали предприниматели, а над созданием катка работали и сотрудники департаментов экономической политики, городского хозяйства, культуры, спорта, и губернаторская команда, и просто идеологи.

«Мы садились каждый вечер, всё проговаривали, все планёрки проходили здесь, а не в кабинетах, потому что именно здесь видно, какие огрехи, как их избежать. За последние двое суток, особенно две ночи, здесь производился монтаж», — добавила она. По её словам, каток будет работать всю зиму.

«Я катаюсь на коньках, но честно говоря, крайне мало времени для того, чтобы получать профессиональные мастер-классы. Для себя я уже загадала, что следующий каток ... я всё-таки должна выступить уже на коньках. Я буду тренироваться», — пообещала мэр Омска.

1 из 2

Врио губернатора Александр Бурков выступать со сцены не стал, но на месте проверил, как устроили каток и кафе.

«Сделали каток, не судите строго, времени было мало у мэра. Тем не менее, я считаю, лёд хороший, кататься можно в удовольствие», — сказал он.

Глава региона добавил, что сам катки пока не опробовал, но решил, что встанет на коньки: «Будет время, может и в эти праздники встанем [на лёд нового катка]». По его словам, он обсуждал с мэром, что город должен быть более ярким, красочным и в новогодние, и в другие праздники. «Надо подчёркивать всю красоту города, те же мосты, старинные здания. Мне кажется, нужна подсветка, и город заиграет по-другому», — заметил он.

Прокат коньков сегодня заработал после официального открытия. В небольшом помещении скопилось много людей, другие ждали своей очереди на улице.

1 из 6

На лёд вышли дети и взрослые, кто-то только учился стоять на коньках. По словам временного губернатора, в городе нужно делать больше зон для отдыха, чтобы людям из каждого района не приходилось ездить в центр. «Задача наша сегодня как можно больше создавать таких точек притяжения, где дети могли бы отдыхать именно бесплатно», — добавил он.

НГС.ОМСК
Фото, видео Олега Малиновского

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства