Образование У Омской области забрали федеральные деньги на строительство школы в Ясной Поляне

У Омской области забрали федеральные деньги на строительство школы в Ясной Поляне

Объект исключили из нацпроекта из-за срыва сроков

На школу выделяли 1,2 миллиарда рублей

Недостроенную школу в микрорайоне Ясная Поляна исключили из нацпроекта «Образование», сообщает «Город55». Теперь Омская область должна самостоятельно найти деньги на возведение учебного заведения.

— Школу в Ясной Поляне исключили из перечня объектов нацпроекта в конце 2023 года. Подрядчик не только не справился с начальным этапом строительства, но и не оформил выполненные работы должным образом для оплаты. Поэтому средства федерального бюджета были возвращены, — сообщили изданию в региональном Минстрое.

Власти рассматривают варианты, как можно возобновить строительство школы: это может быть участие в других федеральных программах либо привлечение инвесторов по пути государственно-коммерческого партнерства.

Отметим, в начале 2023 года строить школу на 1122 места взялась московская компания «Капитал развитие». С ней власти заключили муниципальный контракт на сумму 1,2 миллиарда рублей. В августе прошлого года договор с фирмой был расторгнут из-за срыва сроков работ. В итоге сроки строительства сместили на 2024–2026 годы.

ООО «Капитал Развитие» принадлежит уроженке Коми Наталье Черепановой и москвичу Тимуру Лакееву. Выручка организации за прошлый год составила 1,8 миллиарда рублей, чистая прибыль — 4,5 миллиона рублей. Помимо строительства, компания, по данным ее официального сайта, занимается поставками строительных материалов, реализацией деревообрабатывающего оборудования и запчастей. Организация «Капитал Развитие» заключила контракт на строительство школы в микрорайоне Серебряный Берег на улице Красный Путь за 1,2 миллиарда рублей. До этого опыта строительства подобных объектов по контрактам с государственными заказчиками у компании не было. Основной объем заказов в последние годы пришелся на строительство домов для расселения аварийного жилья на Сахалине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства