Образование С 30 марта в школах Омска начнется прием документов первоклассников

С 30 марта в школах Омска начнется прием документов первоклассников

В этом году там ждут заявления от родителей 15 тысяч детей

Несмотря на то что заявления можно подать через портал «Госуслуги», многие родители предпочитают делать это лично

Завтра, 30 марта, с 08:30 в омских школах начнут принимать заявления от родителей первоклассников. В департаменте образования прогнозируют, что в этом году в первый класс пойдут 15 490 детей (такое количество детей родилось 6 лет назад). В ведомстве отметили, что места для них подготовлены с запасом — 15 546 (то есть на 56 больше примерных расчетов). Напомним, документы будущих учеников, проживающих на закрепленной за школой территории, будут принимать до 30 июня. В этот же период принимают заявки от родителей — военнослужащих, сотрудников полиции, прокураторы, судей, чьи дети имеют право на первоочередное зачисление. Первоочередное право также закреплено за теми детьми, чьи братья или сестры уже обучаются в выбранной школе. Что касается семей, у которых нет прописки на закрепленном за школой участке, то их заявления будут принимать с 6 июля и до момента заполнения свободных мест (но не позднее 5 сентября).

— В период с 1 июля по 6 июля 2023 года, после завершения приема документов, бюджетные общеобразовательные учреждения города Омска издают приказ о зачислении детей указанных выше категорий. На официальном сайте не позднее 6 июля 2023 года школа размещает информацию о свободных местах, оставшихся после зачисления указанных выше категорий, — сообщили в департаменте и добавили, что ведомство держит школы, которые пользуются повышенным спросом, на особом контроле.

В депобре не исключают, что в определенных школах нужно будет открывать новые дополнительные классы, например, как это было в прошлом году со школой № 30 в Амуре-2. Там из-за большого числа заявлений от родителей, помимо восьми первых классов, пришлось формировать еще один дополнительный. В прошлом году жители микрорайона выстроились в очередь на зачисление детей в школу, хотя до его начала были еще сутки.

— На собрании говорили о том, что будет предоставлено 300 мест. Это больше, чем в прошлом году. Пока паники нет, ночью родители места занимать не собираются, по крайней мере, в чатах такой информации нет. Я заявление буду подавать через «Госуслуги», — рассказала корреспонденту NGS55.RU одна из матерей будущего первоклассника, претендующего на место в школе № 30.

Ранее мы публиковали инструкцию для омских родителей, как записать ребенка в первый класс, где рассказывали, какие документы нужны для зачисления, каким способом можно их подать и в каких случаях могут отказать в приеме.

Сообщите, если у вас возникли проблемы с подачей заявлений в школы. Возможно, прямо сейчас вы стоите в длинной очереди перед школой для того, чтобы ваш ребенок был зачислен в первый класс. Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства