Образование Жители Амура-2 выстроились в очередь на зачисление детей в школу. Хотя до его начала были еще сутки

Жители Амура-2 выстроились в очередь на зачисление детей в школу. Хотя до его начала были еще сутки

В школе не хватает мест, при том что она считается одной из самых больших в городе

Люди готовы стоять и днем, и ночью

Сегодня, 31 марта, в группе «ЧП Омск» соцсети «ВКонтакте» опубликовали пост с анонимной жалобой на ситуацию вокруг школы № 30 в Амуре-2. С 1 апреля учреждение начинает принимать документы для зачисления детей в первый класс. Но, со слов автора, из-за страха остаться без мест люди выстроились у входа еще вчера, 30 марта.

— По поводу организации очереди могу сказать следующее: она началась буквально с утра 30 марта. Ведется список, который пополняется. В нем уже более семидесяти человек. Эти люди, я так полагаю, все-таки отходят домой — они там не стоят круглосуточно. Но у них есть переклички. Если кто-то из списка не явился на эту перекличку, то они просто вычеркивают этого человека из списка, — рассказала нашему корреспонденту местная жительница Екатерина Елесина, которая состоит в родительском чате.

Спустя некоторое время в комментариях появился ответ от официального аккаунта омской мэрии. В администрации подтвердили, что ситуация непростая — при запланированной вместимости в 1122 ученика в школе обучаются 1569 детей. Более того, по просьбе родителей с нового учебного года там планируют открыть дополнительный первый класс — тогда их будет восемь. В качестве решения проблемы родителям предложили воспользоваться региональными «Госуслугами» и подать заявление в электронном виде.

— Эта опция заработает в 00:00 с 31 марта на 1 апреля. В связи с этим стояние в очереди утрачивает всякий смысл, так как интернет работает быстрее, чем система приема бумажных заявлений, — пояснили в мэрии.

При этом в комментариях к записи люди задают вопрос, какая очередь будет учитываться сначала — тех, кто подаст заявление ночью через интернет, или желающих принести документы утром вживую. В департаменте образования не смогли дать оперативный ответ, но пообещали разъяснить ситуацию позднее.

Школу в микрорайоне Амурский-2 на 1122 ученика сдали еще в декабре 2020-го, но двери для учеников открыли только в сентябре 2021-го. Для местных жителей событие было действительно долгожданным, так как на учебу детям каждое утро приходилось ездить на транспорте.

[Обновлено 17:57]

В департаменте образования заявили, что способ подачи заявления не имеет значения:

— При рассмотрении заявлений на прием в первый класс не имеет значения, каким способом они подано. Время подачи заявления будет фиксироваться как при личном присутствии, так и при подаче через электронные ресурсы, — прокомментировали в пресс-службе департамента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства