Образование В конце марта в Омске стартует запись детей в первые классы

В конце марта в Омске стартует запись детей в первые классы

В первую очередь будут принимать учеников по прописке и детей военнослужащих

В прошлом году заявления на зачисление начали принимать с 1 апреля

В Омске прием заявлений от родителей будущих первоклашек начнется через две недели. В одних школах его откроют 30 марта, в других — 31-го. Как рассказали NGS55.RU на горячей линии департамента образования, на сайте каждой конкретной школы можно найти точную дату. Документы будущих учеников, проживающих на закрепленной за школой территорией, будут принимать до 30 июня. В этот же период принимают заявки от родителей — военнослужащих, сотрудников полиции, прокураторы, судей, чьи дети имеют преимущество на первоочередное зачисление. Право первой очереди также закреплено за теми детьми, чьи братья или сестры уже обучаются в выбранной школе.

Что касается семей, у которых нет прописки на закрепленном за школой участке, то их заявления будут принимать с 6 июля и до момента заполнения свободных мест (но не позднее 5 сентября).

Заявление можно подать как лично, так и с помощью портала государственных услуг. Кстати, в прошлом году в школе № 30 в Амуре-2 с подачей документов первоклассников возникли проблемы. Родители выстраивались в очереди за двое суток до начала приема в школу. Ради того, чтобы их ребенок пошел именно в это учреждение, омичи были готовы ночевать в авто и сутками мерзнуть на улице. Однако позже выяснилось, что на такие жертвы взрослые пошли зря. В департаменте образования объявили, что заявки можно подать через портал госуслуг. Позже в этой школе увеличили число первых классов, однако мест всем желающим всё равно не хватило.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства