Образование Школа в Амуре-2, возле которой родители дежурили двое суток, откроет еще один класс

Школа в Амуре-2, возле которой родители дежурили двое суток, откроет еще один класс

Выяснилось, что взрослые зря ночевали в машинах

Перед школой каждые несколько часов проводили переклички, чтобы понимать, кто выбыл, а кто остался в очереди на зачисление

Как сообщили NGS55.RU в департаменте образования, в школе № 30 на 21-й Амурской, 37/1 увеличивают число мест для первоклассников. Напомним, за двое суток до начала приема документов в учреждение (1 апреля) родители будущих школьников начали занимать очереди. Ради того, чтобы их ребенок пошел именно в эту школу, омичи ночевали в машинах и часами мерзли на улице. На тот момент, по информации мэрии, было всего 240 мест на 8 классов. Отметим, что часть из них достается тем, кто имеет первоочередное право на зачисление (дети сотрудников полиции, военнослужащих, Росгвардии и других структур).

По новой информации депобра, в школе № 30 на 2022–2023 учебный год планируется комплектование еще одного первого класса на 30 мест. Получается, что теперь ведется набор в 9 классов на 270 учеников. На данный момент принято 392 заявления.

— По предварительным данным, школа говорила, что первоочередных около ста человек, но дома сдаются, люди заезжают. Прием документов — до 30 июня, поэтому сколько людей еще пропишутся, льготников, и заедут, неизвестно. Естественно, они нас подвинут. Вроде бы как информация прошла, что уже 10 классов планируют набирать. Не знаю, насколько это правда, — рассказывает Лилия, мама будущего первоклассника.

Отметим, что 31 марта для того, чтобы родители не стояли сутками в очереди, мэрия в качестве решения проблемы предложила родителям воспользоваться региональными «Госуслугами» и подать заявление в электронном виде. Опция работала с 00:00 1 апреля, а вживую документ можно было сдать только утром. Как пояснили в депобре, очередь фиксировалась согласно времени подачи заявки на портале. Получается, что первыми в список попали те, кто раньше других отправил заявление через интернет. Те, кто пришел с документами утром, становились следующими по списку.

— Получается, что зря стояли. Но мы рискнули, потому что «Госуслуги» часто виснут, — прокомментировала Лилия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства