Образование «Лучше бы вообще ничего не дарили, чем что попало»: омские учителя — о неудобных подарках на 1 Сентября и о том, какие презенты им по душе

«Лучше бы вообще ничего не дарили, чем что попало»: омские учителя — о неудобных подарках на 1 Сентября и о том, какие презенты им по душе

Что дарить учителю — рассказывают сами педагоги

Мужчины-учителя не против букетов на праздник, но всё-таки предпочитают, чтобы их дарили женщинам

Не за горами 1 Сентября. Волнуются все: и дети, и взрослые. Последние в особенности, ведь им собирать ребенка в школу: покупать одежду, обувь, канцелярские товары и подарок учителю. Последний пункт, конечно, не обязателен. Но как не порадовать того, кто вкладывает в юные головы знания и сопровождает во взрослую жизнь? Корреспондент NGS55.RU пообщался с семью педагогами из разных омских школ и узнал, какие подарки им дарят дети на День знаний (и не только), что бы они хотели получить (родители могут брать на заметку) и какие презенты принимать им неудобно.

Екатерина Саенкова, учитель истории и обществознания в гимназии № 139

Екатерине Саенковой нравится, когда ей дарят подарки, связанные с кофе. Ученики знают о любви учительницы к этому напитку. Однажды они купили ей на 1 Сентября сертификат в известную омскую кофейню. Педагог была рада. Она говорит, что обожает что-то необычное. И не обязательно, чтобы презенты были из магазина. Например, ей по душе открытки, сделанные детскими руками, на школьную тему. Также она с удовольствием принимает канцелярию и букеты.

— Я всегда рада цветам. Есть некоторые учителя, которые считают, что цветы не стоит дарить, а лучше принять участие в каких-нибудь акциях, направленных на благотворительность. Подарить один букет, а остальные деньги собрать и перевести в благотворительные фонды. Вообще, из необычных подарков на праздники мне дарили часы с моим именем, что-то для кабинета. Например, исторический плакат. Я бы очень хотела, чтобы мне подарили куклу тряпочную, самодельную, которая была бы на меня похожа, в образе учителя. Где-то я видела такое в интернете, — рассказала Екатерина.

Яна, учитель изобразительного искусства

Омская учительница изо Яна не считает 1 Сентября праздником, когда дети должны дарить учителям подарки. По ее мнению, День знаний — это в первую очередь день учеников, особенно первоклассников или тех, кто выпускается из школы. Тем не менее школьники всё равно приносят ей презенты.

— На 1 Сентября чаще всего дарят, конечно, самые разные цветы, в том числе те, которые сами выращивают. Ежедневник — такой стандартный подарок. Сертификаты. Много сладостей. В прошлом году тортик ручной работы вручили — было очень приятно. А вообще, мне всегда неудобно подарки принимать. Именно на работе. Я чувствую себя неловко. Особенно когда дарят неудобные какие-то вещи. Например, алкоголь или деньги. Был такой случай, что в конверте подарили. Я не знаю, как на такое реагировать, — говорит Яна.

Учителя, в свою очередь, тоже стараются создать атмосферу праздника для детей, чтобы им было приятно

Екатерина, учитель истории и обществознания

Екатерина, еще одна учительница истории и обществознания, — человек непритязательный и рада любому вниманию, она не против подарков в виде алкоголя. Не обижают ее и сертификаты в магазины нижнего белья. Единственное, что иногда смущает, — их большой, по ее мнению, номинал — размером больше 3 тысяч рублей.

— Вопрос про подарки меня ставит в неудобное положение. Я из той категории, что цветы мне приятны и больше ничего не нужно. У меня сейчас старший класс. Они начиная с 5-го блокноты дарили, мыло в виде цветов в коробочке, конфеты, кофе, шоколадки. А вообще, лучше ничего не дарить, потому что наши родители сейчас очень возмущаются всеми поборами и считают, что педагог может обойтись без подарка. Между учителями бывают такие разговоры, что лучше бы вообще ничего не дарили, чем что попало. Например, кружку. Но я не люблю эту тему обсуждать — дареному коню в зубы не смотрят.

Сергей Рыжих, учитель математики в Ульяновской СОШ Омского района

— Я был бы рад белой бумаге — она всегда учителям нужна. Книжку какую-нибудь можно, ежедневник, ручку. Бывает, что кружку подарят, бывает, вазу — всё равно нужные вещи. Если мне подарят цветы, я их потом передариваю другим коллегам.

Для многих учителей на первом месте — внимание, а что им подарят — неважно

Татьяна Стрелкова, учитель химии, истории и обществознания в Сибирской СОШ № 1

— На самом деле никогда не было такого чувства — обязательно получить подарок на 1 Сентября от родителей и ребят. Это полностью их добровольная инициатива, ставшая уже традицией на протяжении многих лет. Обычно они дарят сладости и цветы из родительского сада, так как мы живем в поселке. Иногда школьные принадлежности: ручки, блокноты — то, что актуально. Из необычных подарков — в 2016 году был плюшевый медведь с меня ростом от одной ученицы.

Надежда Лисицина, учитель английского языка в школе № 144

Надежда — классный руководитель сразу у двух классов, 8-го и 11-го. Она рассказала, что ей запомнилось 1 Сентября прошлого года.

— Ученики из каждого класса принесли по одной розе, и каждый сказал приятные слова. В итоге получились два красивых букета роз от каждого класса. Цветы получать всегда приятно, но считаю, что букеты от каждого из учеников — лишняя трата денег. Я была бы безумно рада не розам, а живому растению или дереву, которое всегда будет напоминать о классе. Я, в свою очередь, также стараюсь дарить подарки моим ребятам. В этом году я подготовила карандаши и закладки с мотивационными цитатами.

Часто родители стараются подобрать педагогу что-то необычное. Даже букеты

Владимир Безметный, учитель истории и экономики в школе № 132

— Я знаю, что бывает практика, когда учителям дарят дорогостоящие подарки. Например, на выпуск — ноутбуки, музыкальные центры. Я абсолютно непритязательный в этом плане человек. Мне, как говорится, дорог не подарок, а внимание, поэтому какого-то топа подарков желаемых нет. Если мне подарят шоколадку — хорошо. Книгу — замечательно. Мне приятен любой подарок, даже если это будет какой-нибудь маленький хомячок в клетке — тоже буду рад, хотя понимаю, что с ним хлопот будет потом хоть отбавляй. Что касается цветов, я их люблю, но считаю, что, наверное, их всё-таки лучше дарить женщинам-учителям, а мужчине — что-то поскромнее или вообще ничего. Ученики не обязаны это делать. Это нигде не прописано. Никакие уставы школы этого не регламентирует, — считает учитель.

Также можете почитать материал о том, как изменились цены на сборы в школу в Омске и на чем экономят родители. Также NGS55.RU посчитал, на сколько подорожал «набор первоклассника» в 2022 году. Например, по сравнению с июлем 2021 года собрать в школу мальчика стало дороже на 10%, или на 1576 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства