Экономика Кризис-2024 «Набор первоклассника» в Омской области подорожал до 17 тысяч рублей

«Набор первоклассника» в Омской области подорожал до 17 тысяч рублей

Собрать в школу первоклассницу будет дороже на 4 тысячи рублей

Многие родители до последнего откладывали подготовку к школе в надежде на «первосентябрьский капитал»

NGS55.RU посчитал, на сколько подорожал «набор первоклассника» в Омской области в 2022 году. По сравнению с июлем 2021 года собрать в школу мальчика стало дороже на 10%, или на 1576 рублей. Набор из 9 наименований одежды и 7 наименований канцелярских принадлежностей обойдется в 16 917 рублей. По данным Росстата, меньше придется потратить только жителям Новгородской и Орловской областей.

Школьный набор для девочки в этом году стоит на 9%, или на 1792 рубля, дороже, чем в прошлом. Комплект одежды и канцтоваров в нашем регионе выйдет в 21 153 рубля. Дешевле только в Новгородской области. Собрать первоклассницу в школу дороже из-за большего количества вещей в гардеробе.

Из одежды за последний год сильнее всего подорожали брюки, юбки, спортивный костюм и носки. Цены на них выросли на 12–17%. Из канцтоваров на четверть дороже стали тетради, альбомы для рисования и фломастеры. Вместе с ранцем школьные и канцелярские принадлежности стоят в среднем 4129 рублей — на 9% больше, чем в июле 2021 года.

По словам исполнительного директора швейной фирмы «Лидер» Елены Беловой, сэкономить на одежде можно, если покупать вещи из прошлогодних коллекций. Для канцелярии совет не актуален. Менеджер по продажам торговой компании «Тандем» Ирина Соловьева считает, что единственный способ сократить эту статью расходов — покупать всё самое дешевое.

Подробнее о причинах роста цен на школьный набор читайте в материале Марии Фоминой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства