Образование карточки В детсадах отменили медкарты. Почему их по-прежнему требуют в Омске, и какие еще документы нужны для зачисления ребенка?

В детсадах отменили медкарты. Почему их по-прежнему требуют в Омске, и какие еще документы нужны для зачисления ребенка?

В идеале карты здоровья детей должны вести медики в электронном виде

По новым правилам с 1 марта родителям нужно предъявить только одну медицинскую справку — от педиатра

С 1 марта в Омске открыт прием в детские сады. С этого года Министерство просвещения РФ упростило правила — предоставлять медицинское заключение в учреждения больше не нужно. Согласно новому приказу, врачи в поликлиниках должны завести на каждого ребенка медицинскую карту, где будут указаны его группа здоровья и медгруппа для занятий физкультурой. В идеале эта информация должна вноситься в электронном виде в единую систему мониторинга, чтобы избавить детсады от хранения бумажных карт. По факту омские медучреждения к этому не готовы, поскольку для персональных данных необходимы защищенные выделенные каналы связи, которых пока нет. Как стало известно NGS55.RU, в некоторых детских садах проводились родительские собрания: на этапе подготовки к нововведениям руководство все-таки попросило родителей принести медицинское заключение.

Корреспондент NGS55.RU Анна Никитенко решила разобраться, какие документы и медицинские справки понадобятся тем родителям, чьи дети еще не получили медицинское заключение для зачисления — как теперь буду вести учет здоровья детей в садах? Также она узнала, могут ли родители отказаться от вакцин, которые прописаны в национальном календаре профилактических прививок для ребенка. Ответы на эти и другие вопросы — в карточках.

  1. Какие документы нужны для зачисления в детский сад в 2022 году?
  2. Так все-таки нужно ли медицинское заключение при приеме в детский сад?
  3. Как будут отслеживать здоровье ребенка в детсадах, если медицинская карта не требуется?
  4. Нужны ли медицинские справки, если ребенок пропускал занятия в саду?
  5. Если я не хочу, чтобы моему ребенку делали профилактические прививки в детском саду, как быть?
1

Какие документы нужны для зачисления в детский сад в 2022 году?

Как рассказали в Министерстве образования Омской области, для того, чтобы ребенка приняли в детский сад, родителям нужно принести следующие документы:

— направление, выданное департаментом образования;

— документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

— документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (если родитель не имеет гражданства в РФ);

— свидетельство о рождении ребенка;

— документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости);

— свидетельство регистрации ребенка по месту жительства или документ со сведениями о месте фактического проживания ребенка;

— документ психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости);

— документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности (при необходимости).

— При заключении договора с образовательной организацией родителям ребенка необходимо оповестить руководителя детского сада об индивидуальных особенностях ребенка, в том числе об особенностях организации питания, — рассказали в Минобре.

2

Так все-таки нужно ли медицинское заключение при приеме в детский сад?

С 1 марта 2022 года по приказу Министерства просвещения медицинское заключение не требуется. Это значит, что по факту родителям больше не нужно стоять в очередях в поликлиниках, чтобы их ребенок получил справки сразу от нескольких врачей по учетной форме № 026/у. Например, трехлетним детям было необходимо пройти осмотры у 8 медиков (невролога, хирурга, офтальмолога и др.). При этом новые правила не освобождают воспитанников детских садов от прохождения профилактического медицинского осмотра по возрасту, который регламентирован приказом Минздрава РФ. Например, это углубленная диспансеризация в 1 и 3 года.

В Министерстве образования Омской области добавили, что перед посещением детского сада родителям будет необходимо получить у педиатра только одну медицинскую справку о том, что ребенок здоров и может посещать учреждение.

3

Как будут отслеживать здоровье ребенка в детсадах, если медицинская карта не требуется?

Пока омские больницы готовятся перестраивать работу по новым правилам, медицинская карта ребенка будет находиться только в пользовании медицинского персонала и передаваться в учреждение медиками самостоятельно. К слову, педиатры идут навстречу родителям и выдают заключения на руки, чтобы они самостоятельно передали их в детсад.

4

Нужны ли медицинские справки, если ребенок пропускал занятия в саду?

Если ребенок по каким-либо причинам не посещал детский сад, например, по состоянию здоровья, ездил с родными в отпуск или просто находился дома более 5 дней (а в некоторых садах по правилам этот срок не должен превышать и 3 дней), то его родители обязаны принести справку в учреждение от педиатра о том, что их сын или дочь здоровы.

5

Если я не хочу, чтобы моему ребенку делали профилактические прививки в детском саду, как быть?

Родители имеют право отказаться от вакцинации детей и оформить письменный отказ, сообщили в региональном Роспотребнадзоре. Исключение составляет туберкулинодиагностика. В случае если родители против подкожной инъекции Манту своему ребенку, им будет необходимо выбрать другой метод обследования и принести справку от фтизиатра. Обычно у ребенка берут кровь из вены, чтобы выяснить, что у него нет активной формы туберкулеза, либо делают рентген — на усмотрение родителей.

Что касается прививок от полиомиелита, взрослые должны быть готовы к тому, что невакцинированного ребенка временно переведут в другую группу, поскольку привитые дети могут заразить непривитых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства