Образование В детсадах с родителей потребовали медкарты. Омские власти пояснили, что они не нужны

В детсадах с родителей потребовали медкарты. Омские власти пояснили, что они не нужны

По приказу Минпросвещения с 1 марта этот документ можно не предоставлять

В детские сады Омска начали принимать детей

В редакцию NGS55.RU обратилась омичка, которая занимается оформлением ребенка в детский сад № 65, расположенный по адресу Комарова, 17/1. Там ей выдали листок с перечнем документов, которые необходимы для того, чтобы ее дочь приняли в сад. Дело в том, что руководство учреждения требует с родителей медицинское заключение, несмотря на то, что согласно изменениям в приказе Министерства просвещения с 1 марта 2022 года медицинская карта не требуется. По словам омички, такая же ситуация и в других детсадах на Левом берегу, например в № 140 и 94.

— Меня смущает только тот факт, что изменения есть на бумаге, а по факту медицинское заключение продолжают требовать. В саду ответили, что никаких распоряжений не поступало. Трудностей с получением анализов или очередями в нашей поликлинике сейчас нет, да и список врачей в нашем случае небольшой: дети в возрасте 2 лет сдают базовые анализы и проходят только стоматолога и педиатра. А вот трехлеткам надо посетить целый список врачей. Я не против прохождения медицинского осмотра, но если Минпросвещения решило упростить процедуру и избавиться от лишней бюрократии, то зачем это саду, врачам, которые заполняют стопки лишних бумаг, и, в конце концов, родителям? — возмутилась омичка.

Первой строкой в списке — медицинская карта

В Департаменте образования также подтвердили информацию о том, что при приеме в детский сад медицинская карта не нужна.

— Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 4 октября 2021 года № 686 внесены изменения в приказы Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 года № 236 и от 8 сентября 2020 года № 471 «О внесении изменений в порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 года № 236». Согласно Приказу № 686 медицинское заключение для приема ребенка в образовательное учреждение, реализующее образовательную программу дошкольного образования, не требуется, — сообщили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства