Образование В некоторых регионах приостановили школьные ВПР из-за дефицита бумаги. Что происходит в Омске?

В некоторых регионах приостановили школьные ВПР из-за дефицита бумаги. Что происходит в Омске?

Пока всероссийские проверочные работы идут по графику

Самостоятельно школы сдвигать сроки ВПР не могут, это решает Рособрнадзор

Всероссийские проверочные работы (ВПР) в школах по всей России перенесены на осень. Об этом «БИЗНЕС Online», не называя причин, сообщила руководитель пресс-службы Министерства образования и науки Татарстана Алсу Мухаметова. В пресс-службе Минобразования Карелии корреспонденту «Столицы на Онего» рассказали, что всероссийские проверочные работы приостановлены в связи с распоряжением Рособрнадзора. Это может быть связано с дефицитом бумаги, который возник из-за западных санкций.

В Министерстве образования Омской области информацию о переносе сроков проведения всероссийских проверочных работ из-за нехватки бумаги NGS55.RU не подтвердили, но и не опровергли, предложив дождаться официальных комментариев от Рособрнадзора. Они будут на этой неделе.

В Департаменте образования администрации Омска сообщили, что всероссийские проверочные работы проходят по графику.

— Проведение ВПР в 2022 году проводится в штатном режиме (на печатных носителях), а также в компьютерном формате с использованием онлайн-портала. В феврале региональным координатором ВПР проведен опрос школ о предпочтительном формате проведения ВПР. Опрос показал, что часть школ, имеющих технические ресурсы (достаточное количество персональных компьютеров, скоростной доступ к сети Интернет), планируют проводить и проводят ВПР в онлайн-режиме. Остальные школы участвуют в ВПР в стандартном формате, используя печатные носители, — уточнили в пресс-службе ведомства.

Долю школ, которые выбрали проведение ВПР онлайн, в депобразования не уточнили. В пресс-службе отметили, что вопрос распределения бумаги и комплектующих для принтеров и многофункциональных устройств относится к компетенции руководителя учреждения, а деньги на них ежегодно выделяют из городского бюджета.

В телеграм-канале «Большая перемена РФ», который ведет пресс-служба Минпросвещения, проблему с бумагой подтверждают, но уверяют, что она точечная и некритичная и на сроки проведения государственных экзаменов не повлияет.

— Как сообщили наши источники в Минпросвещения и Рособрнадзоре, вопрос нехватки бумаги в нескольких регионах незначителен и в самое ближайшее время будет решен. ОГЭ и ЕГЭ пройдут согласно графику, — сообщается в телеграм-канале.

Всероссийские проверочные работы — это итоговые контрольные работы со стандартизированными заданиями для оценки знаний школьников по тому или иному предмету. В 2022 году они начались 1 марта. Конкретные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определяют самостоятельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства