Образование В Омской области самый молодой директор школы уволился. Он проработал полтора года

В Омской области самый молодой директор школы уволился. Он проработал полтора года

Александр Шорин больше не хочет работать в сфере образования

В сельской школе молодой специалист проработал полтора года

24-летний Александр Шорин, занявший пост директора в Любовской школе Нововаршавского района сразу же после окончания вуза, уволился по собственному желанию. Его последний рабочий день был в пятницу, 28 января. Напомним, полтора года назад он окончил факультет истории, философии и права в Омском педагогическом университете, а после получения диплома по целевому направлению его отправили руководить сельским образовательным учреждением.

В интервью NGS55.RU он рассказывал, что ему приходилось выполнять функции технического персонала — самостоятельно чистить канализацию, таскать ящики с продуктами для столовой. Молодой руководитель старался решить в школе и проблему нехватки кадров. За время работы ему удалось привлечь шестерых учителей — педагогов из соседних школ, знакомых из университета, которым он оплачивал проезд до Любовки, а также помогал решить проблемы с проживанием. Пробелы с финансированием директор решал с помощью индивидуальных предпринимателей. Местные бизнесмены помогли отремонтировать протекающую крышу и выделили деньги на проведение праздника в школе.

По словам Александра Шорина, поводом для его увольнения стало несколько причин. Одна из них — нереальные требования вышестоящего руководства.

— Просят повышать качество образования и эффективность труда, чтобы дети лучше учились, при тех же ресурсах и возможностях. Заставляют учителей работать лучше, увеличивать объём работы, а зарплаты всё те же. Для этого нужно, чтобы оплата труда была больше, даже не директорская, а педагогическая. Плюс недостаток материально-технического обеспечения — у населения нет ни компьютеров, нет интернета, а мы им должны что-то дистантом выдавать. Я устал. Достаточно слабые меры поддержки молодым специалистам. У меня подъемные 10 тысяч рублей. У простого педагога, который приходит после вуза, первые 3 года прибавка к зарплате плюс подъемные 30 тысяч — 10 местных и 20 областных, — рассказывает Александр.

Также, по его словам, одна из проблем, которая его не устраивала, — «плохо налаженные межведомственные отношения».

Новое место работы Александр Шорин пока не раскрывает. Говорит, что его деятельность не будет связана с образованием и касается хозяйственной сферы. Сейчас он занимается переездом из Любовки в Омск. Сельскую школу он оставил под присмотром учителя начальных классов, которая работает в учреждении много лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства