Образование онлайн-трансляция Открываем новый кадетский корпус: как проходит 1 Сентября в Омске

Открываем новый кадетский корпус: как проходит 1 Сентября в Омске

Корреспонденты NGS55.RU следят за праздником в школах (и не только)

Очень быстро пролетело лето, и сегодня ученикам вновь придется возвращаться в школы, а студентам — в университеты, институты и другие учебные заведения. А многие и вовсе в первый раз отправятся по этой дороге знаний. Наши корреспонденты будут следить за тем, как проходит 1 Сентября в омских школах, и собирать всё это в онлайн-трансляции.

Ваш ребенок тоже идет сегодня в школу? Поделитесь с нами фотографиями!
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
Виктор Старцев

В последний день лета областной Роспотребнадзор составил памятку о том, какие противоэпидемические меры будут внедрять в школах. В частности, о 1 Сентября говорится, что линейки должны проходить на открытом воздухе, а родители обязаны носить маски. В то же время нет нормы, которая предписывала бы находиться в школе в масках учителям и ученикам. Более подробно обо всех правилах мы писали в отдельной новости.

Виктор Старцев

Непременный атрибут Дня знаний — праздничный букет для учителя. Но в последнее время стало модно отказываться от классических вариантов — одни вовсе не покупают букеты, а жертвуют деньги на благотворительность, другие выбирают композиции не из цветов, а из фруктов, конфет и прочих необычных предметов. Мы пообщались с теми, кто делает такие букеты в Омске, и узнали, насколько вообще эта идея популярна в нашем городе.

Виктор Старцев

Без поздравлений от губернатора Омской области Александра Буркова не обходится ни один праздник. На этот раз глава региона рассказал о том, что 1 Сентября объединяет поколения, а умение учиться — необходимый навык XXI века:

— Мир стремительно развивается. Чем раньше вы начнете формировать привычку постоянно пополнять свой багаж знаний, тем увереннее будете чувствовать себя в жизни. Справедливо говорят: день, в котором ты не узнал ничего нового, можно считать безвозвратно потерянным. Пусть в наступившем учебном году таких дней у вас будет как можно меньше! Пусть процесс познания приносит вам только радость и удовольствие! Педагогам и родителям желаем терпения, оптимизма и радости от успехов детей! Будьте им опорой и поддержкой в любых ситуациях!

Виктор Старцев

В этом году в школы отправятся 135 тысяч учеников, из них 15 тысяч — первоклассники. Всю эту статистику мы узнали из поздравления от мэра Омска Оксаны Фадиной. Помимо занимательных цифр, глава города пожелала школьникам успешного года, в котором надо «познавать, совершать открытия и заниматься спортом».

Виктор Старцев

Гимназия № 123

А вот, кстати, и сама глава города. Оксана Фадина приехала на линейку в гимназию № 123 имени Олега Охрименко на XX Партсъезда. Она поздравила первоклассников и будущих выпускников, а также коллектив школы и родителей.

Пора поздравить всех учеников гимназии
Во дворе гимназии очень уютно
Виктор Старцев

Гимназия № 75

А это гимназия № 75 на Всеволода Иванова. Здесь линейку для младших классов решили провести в хоккейной коробке. Шариками украсили ворота, а родители собрались не только за коробкой, но и за забором школы.

Шарики на воротах — приятное украшение
Между коробкой и школьным забором места не очень много
Виктор Старцев

Это что там такое интересное происходит?

Все на забор!
Виктор Старцев

Кстати, в тему о букетах не из цветов. Мальчик с конфетным букетом успешно пользуется технологическими новшествами и мило беседует со своей соседкой. Правда, судя по ее лицу, разговор не очень интересный...

— Конфетку хочешь?
Виктор Старцев

Традиционные танцы на площади перед школой. Как говорится, если не будет танца, то и День знаний какой-то не тот уже получится.

Виктор Старцев

Всё-таки школа — это очень волнительно. Лица детей говорят сами за себя.

— Когда уже домой?
Виктор Старцев

Новая школа в Амуре-2

Тем временем линейка началась и в новой школе № 30 на 21-й Амурской. Это самая большая школа в регионе, поэтому на первую в ее истории линейку приедет губернатор.

Шарики уже ждут губернатора
Виктор Старцев

В новой школе в Амуре-2 уже укомплектованы 13 (!) первых классов. Только представьте себе!

Школа рассчитана на 1122 места
Виктор Старцев

Людей и правда очень много — и детей, и родителей. Детям раздают шарики, но некоторые уже успели отпустить их на волю.

Шарики — в цветах флага России. Очень патриотичная линейка
Виктор Старцев

Родителей увели на беговую дорожку — футбольное поле не вмещает столько людей.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства