Образование Диссовет ОмГУ лишил ученой степени экс-преподавателя череповецкого университета из-за плагиата

Диссовет ОмГУ лишил ученой степени экс-преподавателя череповецкого университета из-за плагиата

Оказалось, что в диссертации Дмитрия Бороухина было очень много заимствований

Основные источники заимствования — две диссертации 2005 и 2006 года

22 июня в ОмГУ состоялось заседание диссертационного совета, на котором было принято решение лишить ученой степени кандидата экономических наук Дмитрия Бороухина. Оказалось, что в диссертации бывшего доцента кафедры экономики и управления Бизнес-школы Череповецкого государственного университета обнаружено большое количество заимствований. Диссовет анализировал работу Бороухина, которую тот защищал еще 30 марта 2011 года — «Устойчивое развитие системы электроэнергетики в условиях модернизации экономики России». Согласно данным сайта «Диссернет», очень много материала заимствовано из двух диссертаций 2005 и 2006 года (авторы — Александр Смирнов и Владимир Гетманов).

— Был человек, который когда-то защитил диссертацию, и сейчас в его диссертации обнаружено очень много заимствований. Встал вопрос о лишении его ученой степени. Было назначено заседание диссертационного совета, где рассмотрели его диссертацию, увидели данные «Антиплагиата» и суть заимствований — бывает, что система считает плагиатом цитирование автором собственных статей, поскольку видит, что это уже было где-то опубликовано. Члены совета убедились, что это не та ситуация и человек заимствовал чужие мысли, — прокомментировала NGS55.RU начальник отдела по связям с общественностью в ОмГУ Светлана Коблова.

В итоге 13 человек, участвовавших в заседании, проголосовали за то, что в диссертации Бороухина действительно много заимствований, и лишили его ученой степени кандидата экономических наук.

В конце декабря 2020 года мы разбирали еще одну историю с заимствованиями в диссертациях — тогда их нашли в работе министра здравоохранения Омской области Александра Мураховского. Он защищал ее еще в 2013 году, когда возглавлял БСМП-2. Его научная работа называлась «Социально-гигиеническая оценка востребованности медицинских технологий при амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи взрослому населению (на примере территориальной поликлиники № 2 и больницы)».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства