перейти к публикации
187 комментариев к публикации

«Если устраивает зарплата дворника, флаг в руки»: читатели — о выступлении омских учителей в Госдуме

27 марта 2021, 14:02
На фото Надежда Александровна🌺). Мне добавить нечего, потому что две моих подруги работают в школах, а также родственник. Одна из подруг поздно получила образование и только в 30 лет пошла преподавать, поэтому знаю доходы от начала и через 5 лет. Другая работала, потом был перерыв, опять вернулась, з/п в разных школах отличалась, но о 13 к. речи никогда не шло))).
Гость
29 марта 2021, 04:18
Зато у директора по полмиллиона заоплата
Гость
4 апреля 2021, 17:22
а почему только у учителей низкие зарплаты а у дворника , сантехника, водопроводчика, слесаря и так далее у нас остались одни учителя с низкими зарплатами или что кто то хочет опять на этой волне рейтинг себе поднять
Гость
28 марта 2021, 08:57
Так повелось- значимость профессии определяется зарплатой.Получается, государству сегодня не нужны талантливые, профессиональные учителя....Грусто это. Также и с врачами... Недавно была в детской поликлинике,оказалось на 6 тыс. деток 3 педиатра. Все увольняются из-за низкой зарплаты.
Гость
27 марта 2021, 23:47
Оклады в школах не большие у меня 8600р. Понятно что педагоги стараются набрать часов хотя бы на два оклада, тогда жить хоть как-то можно. И это у меня оклад подняли за выслугу лет, а у молодых педагогов оклады ещё меньше. Но если мы работаем на 2-3 ставки в место одной про качество образования забудьте. Я перешёл из одной школы в другую, семейные дела так сложились, семь месяцев назад на моё бывшее место учителя до сих пор не нашли человека, в школе нет физики, 3 четверти из 4х.Нас таких дураков кто пытается чему-то учить детей, стаким отношением государства и общества, становится меньше, я поработаю своих выучу, а потом уйду, я себе работу всегда находил. А вот вы что будете делать мне станет не так интересно, кто ваших детей учить будет?
28 марта 2021, 10:35
Так никто и не написал, что множество молодых специалистов уходит не из-за з/п, а из-за специфического коллектива.
Гость
8 апреля 2021, 01:31
Я за то, чтобы учитель получал хорошую з/п, на уровне среднероссийской, автоматически увеличивая её с повышением квалификации и стажем, дабы м/ч, выбрав эту стезю, был уверен в своём будущем. Однако, работу свою учитель должен выполнять качественно, знать тему урока, свой предмет лучше учебника. Владеть хотя бы базовыми принципами детской психологии — мотивировать получать знания, пресекать девиантное поведение без насилия и оскорблений. Помнится, далеко не все преподаватели не то что могли, а даже не хотели объяснять что-либо подробнее написанного в учебнике
Гость
25 апреля 2021, 19:38
Вы знаете, учителя -- это нытики, которые окончили на тройки местную педулю, и больше ничего делать не умеют и не хотят. Ну чего ныть о 15 тысячах. Открывай частные уроки и преподавай так, чтобы к тебе вели детей. Будешь зарабатывать 100 тыс. Живешь в деревне? Езжай в город, в поселок, выучись на инженера, юриста, жестянщика. Но ныть всегда и ныть везде до дней последних Волги, ныть, и не надо нам гвоздей, пока не сдохнут волки.
Гость
28 марта 2021, 12:11
Ставка 18часов в неделю. Это равно 40часам работы. 18 часов на объяснения ученикам. +18 часов на на подготовку к урокам. +4 часа на переподготовки. Надо перенимать опыт других стран.
Гость
24 апреля 2021, 04:58
за кого голосуете, то и имеете. на всех выборах агитируют за едросов, голосуют за них, а потом ноют. так что нефиг плакаться..
Гость
28 марта 2021, 07:40
Что тут скажешь ещё, если дети рассуждают до сих пор по понятиям 90-х. Они думают, что отличники и хорошисты в жизни плохо устраиваются. А вот двоешники и троечники очень хорошо. Думаю, что время давно поменялось, и обществу нужны грамотные специалисты. Да, действительно в 90-х последние в качестве бандитов и ректиров преуспевали. Но это время быстро прошло. А люди до сих пор опомниться не могут. А зарплаты учителей- это дей таитрльно политика государства. Милиционерам врачам была необходимость- сразу подняли, чтобы не было социального взрыва, а учителям так долго будут тчнуть, пока все не разбегуться. Просто школа сейчас это то место, где все меньше качества и специалистов. Наработки есть, а используются они с большим трудом, так как работать все тяжелее и тяжелее. Меня администрация школы пригласила сказала чтобы я помогала молодым учителям. У меня загруженность от и до. Из школы выползаю уставшая. Ещё кого- то буксиром тащить За эту зарплату все время думаю о другом месте работы.
Гость
28 марта 2021, 09:43
Надоели эти учителя, постоянно ноют. В школе, вместо обучения, постоянно рассказывали о своей тяжелой жизни.
Гость
29 марта 2021, 17:22
Учителя и врачи должны получать более чем достойную зарплату. Как вспомню сколько крови попили у преподователей-просто ужас.Врачи хоть могут как то подработать в платной. а медсёстры нищета.Стыдно иногда жить в своей стране
Гость
19 апреля 2021, 21:10
Вы господа учителя голосовали за такую власть на избирательных участках... И что вы сейчас слюни пускаете ? Что выбрали ,то получили
Гость
4 мая 2021, 14:06
Государству как работодателю нет смысла повышать зарплату тем, кто согласен работать (и работает) за нынешнюю. Вас унижают ученики, некоторые родители, государство, а вы терпите и продолжаете работать. Где у вас самоуважение? Я понимаю, и полностью согласен, что цель, миссия и т.п. Но помимо уважения к своей профессии должно быть уважение к самому себе. Не помню, кто из классиков сказал: "человек, не умеющий заботиться о себе, не сможет заботиться о других".
Гость
7 мая 2021, 18:45
а за что вам платить, дети ничего не знают, на любой заданный вопрос по курсу советской восьмилетки учащийся 10-11го класса ответить не может, чему вы их учите тридцать часов в неделю, водитель грузовика за 15 тысяч 20 часов в сутки вкалывает
Гость
8 мая 2021, 18:09
хотят быть терпилами пусть будут,если ума не хватает найти работу где деньги платят.
Гость
8 мая 2021, 22:02
Сейчас с учителями та же картина как в постсоветское время с инженерами. Не нужно столько учителей. Страна делает заказ. Пора понять и выбирать другой вид труда.
Гость
9 мая 2021, 20:01
Муж состоящий в браке с учителем берёт на себя обязательства не только по её содержанию, но и систематическому оказанию благотворительности бюджетным отношениям местного уровня. Как только узнаете, что Ваша будущая избранница преподаватель, будьте готовы к низким семейным доходам.
Гость
13 мая 2021, 01:46
Относительно разницы между академическими и астрономическими часами ... Люди, не имеющие отношения к школе - средней, высшей, любой - не понимают, что помимо "часов у доски" преподавателю приходится тратить время еще на подготовку к занятиям, на проверку домашних, контрольных и др. работ, т.е. на методическую работу, которая не видна людям, далеким от системы образования. Но главное даже не в этом. В комментариях учителей сопоставляют с дворниками - мол, не нравится зарплата учителя - иди в дворники. А один "умник" предложил учителям идти в бизнес. Другой такой же, на жалобы учителей на 1,5-2-х кратную нагрузку ответил, что, мол, то вы жалуетесь на маленькую зарплату, а когда вам ее подняли, вы стали жаловаться на перегрузку - вам не угодить! Все эти советчики забыли одно - учителя готовят будущее нашей страны, как подготовят, таким будущее и будет! В начале 60-х, после полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос тогдашний президент США Джон Кеннеди сказал, что Советский Союз перегнал Америку за школьной партой, и Запад стал перенимать у СССР систему образования, а не наоборот, как у нас сейчас Так что, учителей надо ценить, и чем выше, тем лучше для страны. Конечно, и дворников и другие профессии надо ценить, но учителей особенно.
Гость
15 мая 2021, 01:36
Судя по комментариям, дети написавших заслуживают измотанных, нервных, униженных, никем не уважаемых, нищих, подавленных, бесправных учителей. Задумайтесь, какие люди рядом с вашими детьми...ещё пока есть. Скоро и таких не будет, вот тогда и дворники в школе в качестве учителей сгодятся. Это будет уже скоро.
Гость
16 мая 2021, 15:37
Человеческая эпоха исчерпала себя!Учитывая политику и экономику!К сожалению время есть время учитывая прошлое.. и настоящее..! Читаем очень медленно!И это не шутки! 😐
Гость
16 мая 2021, 18:17
вбросы производят. а потом ноют. не из за ваших ли вбросов так живём.
Гость
23 мая 2021, 11:16
чего возмущаются граждане --- сами идиоты голосовали за капитализм, а капитализм основывается на законе природы открытым Ч. Дарвиным ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР, это еще в школе проходят, когда выживают только сильные (приспособившиеся), а слабые (не приспособившиеся) погибают -- за что голосовали то и получили. При капитализме главное деньги, а не люди. Думать нужно головой, когда голосуете, а не задницей
Гость
24 мая 2021, 12:52
А мне учителей не жалко. Вбрасывли бюллетени за едро и Путина? Ну теперь и кушайте полными ложками.
Гость
26 мая 2021, 18:45
Как оплачивают, так и работаем. Коли учитель - это хобби, так и не лезьте к учителям с разными требованиями по качеству обучения. Как хочу, так и учу. Это же всего лишь увлечение, а не профессия.
Гость
26 мая 2021, 21:28
Учителя,что вы ноете,учитесь сочковать на рабочем месте и набирайте часов по максимуму
Гость
26 мая 2021, 23:30
элли сказала об академических часах...а она сказала о подготовке к занятиям?о проверках дз?заполнении электронных журналов и пр.?все это в ставку не входит!эля,отработав в "пятерочке" ,кассовый аппарат домой не тащит для продолжения работы?а учитель прет эти бесконечные тетради..
Гость
27 мая 2021, 14:34
Если кто-то наивно полагает что ни кто не знает про унизительно низкую зарплату учителей, врачей и пр. то он сильно заблуждается. Просто кому-то нужно чтобы население деградировало вот и стараются. Старых учителей почти не осталось, молодёжь на каторгу не пойдет. У нас только топ-менеджерам можно сделать "неплохую" зарплату, футболистам и хоккеистам. А участь всех остальных сопеть в две дырочки и платить налоги.
Гость
29 мая 2021, 16:43
Люди до сих пор так и поняли банальной вещи: зависимость между качеством образования и оплатой педагогического труда прямая. Вам жалко платить учителю? Возможно, но в этом случае Вы получите дешевую школу. Во всех смыслах этих слов. И забудьте про мир и покой на улицах, о поступлении Ваших детей в вузы, про многое придется забывать. Зато Вы экономите на образовании. Это не сразу сработает, но сработает обязательно. Как только уйдут учителя старой школы и их сменит молодое поколение - вот тогда это и случится. Вам популярно объяснят, что школа - это не школа, а место оказания образовательных услуг, а учитель - это не Учитель, а педагогический персонал. И персонал здесь работает, а не исполняет некую просветительскую Миссию. И если в классе болван из двоешников, не дающих учиться другим, то это Ваша проблема, а не проблема учителя. Он свою работу выполнил: новый материал пересказал, старую домашку проверил, новую задал, контроль усвоения осуществил, оценку поставил. Что Вам еще от него надо? Ах, Ваш сын/дочь не усвоили материал. И что? Это, как сказано выше, Ваша проблема, а не проблема учителя. Гуляйте себе! Пока общество и люди не осознают эти факты, ни чего в школе не сдвинется. А самим учителям скажу так: Бегите из школ. При первой же возможности. Пусть депутаты и чиновники сами там работают. Чего Вы, своим упорством и самоотверженностью их покрываете?
Гость
3 июня 2021, 02:12
.20 лет стажа .30 часов -15000. уволился надоело. .
Гость
6 июня 2021, 12:12
А не вы ли учителя мутите там что то на выборах!?
Гость
7 июня 2021, 12:03
Жалко мне господ родителей которым надоели ноющие учителя, которым они рекомендуют уйти в дворники. Мысль говорят материальна и если Государство в ближайшее время не включит мозги, то боюсь наши дети и дети родителей предлагающих учителям уйти в дворники, рискуют на этих должностях увидеть своих дитятей.
Гость
27 марта 2021, 14:12
Вот тебе на, половина депутатов учителя в селах ) и недовольны зарплатой. Скоро выборы, будет возможность ....
Гость
29 марта 2021, 15:49
Зарплатой учителя измеряется нужда в нём государства. Властитель дум Г. Греф объяснил нам, что чем тупее население, тем лучше для этого крысиного рыночного государства. Поэтому зарплаты не дождёмся, дорогие коллеги. С наступающим вас днём Космонавтики!
Гость
29 марта 2021, 09:07
В Японии учитель это высоко оплачиваемая профессия и в школу не так просто попасть школа это начало начал чтобы выпускать такую продукцию как в Японии нужны образованные специалисты но России больше нужны так называемые бизнесмены вывозящие всё что можно из страны.
Гость
27 марта 2021, 14:40
"Есть много мест заработать деньги, тот же бизнес" - Президент РФ.
Гость
27 марта 2021, 21:12
Зарплата учителя просто нищенская и кто может, тот из школы бежит. Страна довела эту профессию и сферу образования до нижайшего уровня. Около 7500 р за 18 часов нагрузки и еще налог нужно вычесть. То есть 15 000 р за 36 часов в неделю. Такая зарплата должна быть за неделю, а не за месяц работы. У учителя должен быть достойный оклад! А бонусы очень непрозрачны и не до всех доходят по назначению. Оклад вот что основное!
Гость
28 марта 2021, 15:46
Большая часть фигурантов пойманных на взбросе бюллетеней на выборах, это учителя. Поэтому мне их не особо жаль. Значит им всё нравится.
Гость
27 марта 2021, 21:36
Оклад учителя 8500...А всё остальное хотит дадим, хотим не дадим...Учителя всё время работают на пределе, что бы что то заработать...Выходные ...не про нас...Уважение к педагогической профессии на нуле...что родители ,что ученики...При чём все норовят научить, как учить...Что это?
Гость
29 марта 2021, 03:28
Скоро у нас в школах русский язык и литературу будут преподавать гастарбайтеры, таджики и узбеки
Гость
30 марта 2021, 22:44
Как много здесь кремлеботов! Вот этот Андрей и Элли, которые высмеивают учителей и винят их в низких зарплатах, то есть сам учитель виноват, что ему мало платят, явные кремлеботы. Каким надо быть наглецом и мерзавцем, чтобы обвинять самого учителя в том, что ему не платят! Слова "ныть, ноете, нытьё" - признак кремлебота. Они их постоянно используют. У них задача высмеять учителей, поставить под сомнения их боль и проблемы, по возможности облить их грязью. Я не раз видел комментарии, где кремлеботы просто врали про своих якобы знакомых, которые получают в школе 40-50-60 тыс. рублей и что это так большинство получает и что за 15 тыс. только лентяи работают. Надо понимать, что эти продажные мерзавцы действительно получают столько за свои комментарии в интернете и за обливание грязью честных тружеников, которые за копейки учат детей. Получается, что власти проще платить таким врунам, чем на 500 руб. поднять зарплату учителю. Честный комментатор увидит кремлебота сам без моей помощи!
Гость
27 марта 2021, 15:34
ЦБ заявил,что у россиян рекордное кол-во наличных денег.Если посчитать кол-во губернаторов, мэров,сенаторов,депутатов, министров федеральных и региональных, генералов,полковников и учесть,что в среднем у таких чинушей по ярду,то получается,что денег у большинства россиян то и нет
Гость
27 марта 2021, 18:35
Виновато только государство и его политика в вопросе образования.
Гость
27 марта 2021, 17:58
В нынешней ситуации образованные люди раздражают власть, потому что они слишком много задают вопросов, слишком мало верят, слишком много знают. Такие люди вредны, опасны, не нужны.
Гость
27 марта 2021, 23:59
А давайте поговорим о качестве знаний, которое получают наши дети...
Гость
27 марта 2021, 22:37
Работаю педагогом-психологом в СПО. Как у молодого специалиста оклад около 10к. С процентами выходит 16-17 на руки. Без статуса молодого специалиста (Статус на 3 года) вся зп вместе с процентами будет где-то 13-14к. Рабочий день с 8 до 17
Гость
28 марта 2021, 13:07
У нас на сайте Службы занятости висят вакансии учителей. З\плата - 12300.....
Гость
28 марта 2021, 07:10
А можно я буду работать как положено качественно с полной отдачей свою ставку и получать за это нормальные деньги. И для тех кто с первого раза не понимает о КАЧЕСТВЕ РЕЧИ СОВСЕМ НЕ ИДЁТ, НЕТ ЕГО В ПРИНЦЫПЕ если педагог работает на 3 ставки. Ещё раз повторяю своих доучу а дальше как хотите. Качество администрации не нужно им нужна показуха приписки и отписки.
Гость
27 марта 2021, 21:00
если не нужны учителя не отправляйте детей в школы. лет через 20 вместо росписи будут ставить крестик