Образование В Омской области до конца 2021 года планируют построить пять школ

В Омской области до конца 2021 года планируют построить пять школ

На эти цели из двух бюджетов выделили более 1,5 миллиарда рублей

В классах некоторых новых школ будут видеоэкран и проектор

Как рассказали NGS55.RU в региональном Министерстве строительства, транспорта и дорожного хозяйства, в Омске в 2021 году запланировано строительство двух школ. Одну из них возведут на улице Завертяева. Она рассчитана на 550 мест. Строить ее начнут в феврале, а сейчас специалисты проводят экспертизу проектно-сметной документации. Еще одна школа на 1122 человека появится на проспекте Космическом. Предполагается, что в ней будет углубленное изучение технических предметов, а выпускники смогут стать абитуриентами технических вузов. Строительство школы запланировано на март, правда, в эксплуатацию ее сдадут только в следующем году.

Что касается Омской области, то здесь до конца года планируют сдать здания для четырех новых школ. Так, в Исилькуле школу на 550 мест начали строить в сентябре 2020 года. Сейчас там ведутся строительно-монтажные работы. Она готова на 5%.

В поселке Черлак в ноябре 2020 года начали строить школу на 250 мест. Уже ведутся подготовительные работы: строители забили пробные сваи, обустраивают водопровод.

Трехэтажную школу на 550 мест к концу года возведут в поселке Горьковское. Государственный контракт на ее строительство был заключен в конце декабря 2020 года. В здании предусмотрены отдельные классы для начальной и средней школы, административный и медицинский блоки, библиотека, зрительный зал, пищеблок и спортзал. Физкультурно-спортивную зону оборудуют и на пришкольной территории.

На втором этапе к школе планируется пристроить два двухэтажных здания: детский сад на 80 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс на 75 мест. Со школой их соединят теплыми переходами. Общая площадь построек составит более 13,3 тысячи квадратных метров.

В микрорайоне Ясная Поляна Троицкого сельского поселения построят школу на 1122 места. Сейчас специалисты проводят экспертизу проекта здания. Планируется, что работы начнутся в феврале.

Как пояснили в Минстрое, по региональному проекту «Современная школа» в 2021 году на строительство образовательных учреждений предусмотрено более 1 миллиарда 670 миллионов рублей. В том числе из федерального бюджета выделят более 1 миллиарда 15 миллионов рублей, из областного — 654 миллиона рублей.

Мы рассказывали, что в начале декабря 2020 года в эксплуатацию ввели новую школу № 30 в микрорайоне Амурский-2 с двумя лифтами и пятью спортзалами. Здание общей площадью почти 24 тысячи квадратных метров рассчитано на 1122 ученика и 155 сотрудников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства