Образование Родители заявили, что их принуждают заключать договоры с банком для оплаты питания в школах

Родители заявили, что их принуждают заключать договоры с банком для оплаты питания в школах

Поесть ученики двух школ смогут, рассчитавшись картой банка «Авангард»

Дети могут остаться без возможности питаться в школьной столовой

Как стало известно нашим коллегам из «Ом1», в рамках внедрения новой программы «Школьное питание» в школе № 115 родителей заставляют заключать договор с банком «Авангард». Администрация школы предупреждает родителей, что с 5 февраля рассчитываться за питание в школе можно будет только картой этого банка.

Подобная ситуация, как сообщают корреспонденты «БК55», сложилась и в школе № 62. Там больше половины родителей не согласны с новой системой.

— Когда родители, обратившись в банк, узнали, что при каждом переводе денег будет списываться комиссия в 30 рублей за каждую операцию. А в год это уже приличная сумма. Кроме того, надо следить, чтобы там был постоянный баланс — 2500. Когда действительно начинаешь вникать и понимаешь, на что ты подписываешься, то осознаешь свои обязательства. Уже не дашь ребенку определенную сумму на месяц, — пояснил источник «БК55».

«Ом1» обратился в департамент образования Омска за разъяснениями. Там заверили, что выбор банка, как и согласие на заключение с ним договора, — процедура добровольная, а решение полностью перейти на безналичную плату или сохранить для некоторых наличную оплату в столовой принимается большинством голосов на общем собрании родителей школы. В целом же новая система расчётов за питание призвана упростить процесс получения услуг в школе.

— Система «Школьное питание» позволяет автоматизировать процесс платы за питание школьников без использования наличных денег. Целью внедрения комплекса являются учет и контроль дотационных и родительских денежных средств, выделяемых на питание учащихся. Система предусматривает построение системы учета расходования бюджетных и личных средств на питание школьников с использованием идентификационной (персональной) пластиковой карты. Данный проект предусматривает получение бесплатно обучающимися бесконтактной карты для безналичной оплаты питания, использование которой возможно только в столовой конкретного учреждения, с целью исключения обращения наличных денежных средств в учреждении и использования средств, выделяемых родителями на питание, не по назначению, — прокомментировали цель перехода на новую систему расчётов в мэрии.

Однако волну негодования родителей 62 и 115-й школ, многие из которых против перехода на новую систему, в мэрии пока не прокомментировали.

Подобная ситуация уже происходила в 2018 году. Тогда родителей школы № 8 принуждали заключить договор с банком «Авангард» для оплаты обедов их детей до 1 апреля. Позднее детей тех, кто отказался от заключения договоров с этим банком, лишили возможности оплачивать свои обеды любым другим способом. Прокуратура провела проверку, в результате которой отметила, что выбранная система оплаты питания нарушает права родителей школьников, и постановила разрешить школьникам питаться за наличные.

NGS55.RU будет следить за развитием ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства