Образование Конфликт в гимназии № 62 «Пока его здоровье в приоритете»: омичка заявила, что коллектив гимназии довел её сына до невроза

«Пока его здоровье в приоритете»: омичка заявила, что коллектив гимназии довел её сына до невроза

Поводом для конфликта, по словам матери ребёнка, стал отказ от участия в уборке снега

Сын омской журналистки стал, по её словам, объектом травли со стороны учителей

Омская гимназия № 62 в последние дни стала местом острого конфликта между учительским коллективом и одним из учеников. Журналистка Наталья Граф, мать школьника, изложила эту историю на своей странице на Facebook. 20 ноября на уроке технологии подростки, которые учатся в восьмом классе, убирали снег во дворе школы. Сын Натальи Граф Роман почувствовал себя плохо и ушёл (учителя во дворе не было, отпрашиваться было не у кого). Этот незначительный инцидент и спровоцировал конфликт.

Классная руководительница отчитала мальчика на одном из следующих уроков. Ей показалось, что Граф-младший записывает её на диктофон, и это подлило масла в огонь.

— В присутствии всего класса она пообещала его засудить, — пишет Наталья Граф, — произнеся при этом следующую фразу: «У родителей Влада (другого ученика класса) есть хороший адвокат, он мне поможет, и мы тебя засудим». <…> Далее педагог обратилась к директору гимназии с заявлением, в котором сообщила, что отказывается от классного руководства из-за поведения моего ребенка, который оскорбил ее записью разбирательств на диктофон. При этом она ни разу не позвонила мне и не сообщила о данном инциденте. Я, как говорится, ни сном, ни духом…

Ещё какое-то время конфликт развивался в тайне от Натальи. Её сына обвинили в «подлом и аморальном поведении», обсуждение зашло в плоскость «или уходит Роман, или уходит классная руководительница», было назначено родительское собрание, а ребёнок погружался в состояние стресса. Когда Наталья узнала о происходящем и дозвонилась до директора гимназии, та ей заявила, что Роман обязан извиниться и что компромиссы невозможны.

За этим последовали новые внутришкольные разбирательства, демонстративный отказ классной руководительницы проводить уроки, направление для Романа Графа на госпитализацию в неврологический стационар от врачей (у него обнаружили невроз) и заявление директора о том, что мальчик должен переводиться в другую школу. Наталья направила запросы в прокуратуру, в департамент образования и уполномоченному по правам ребёнка, но получила формальные отписки, что ответ будет готов «в установленные законом сроки — в течение 30 дней».

— Я не представляю, как Роман после этого сможет вернуться в гимназию, — заканчивает Наталья свой рассказ на «Фейсбуке». — А если вернётся, то прекрасно представляю, что его там ждет. Получается, директор своего добился — «ищите другую школу». Получается, у нас не для учеников школа, а для директора, который в ней сегодня единственный царь и бог — кого хочу, того казню, кого хочу — милую. Я даже представляю, какой мне придёт ответ через 30 дней: «Провели проверку, нарушений не обнаружили».

Впрочем, сегодня стало известно, что Граф встретилась с министром образования Омской области Татьяной Дерновой.

— Пока никаких подвижек, — рассказала она NGS55.RU. — Встретились с министром образования и уполномоченным, сейчас идёт проверка…

По-видимому, от результатов проверки зависит и то, вернётся ли Роман в 62-ю гимназию. Но в любом случае думать об этом пока рано:

— Пока его здоровье в приоритете, — констатировала Наталья, — о решении других проблем подумаем после лечения.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства