Экономика Что с ценами на продукты Омичам объяснили, почему постоянно все дорожает

Омичам объяснили, почему постоянно все дорожает

От яиц до туров за границу

Цены растут постоянно, и этому есть объяснение  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU Цены растут постоянно, и этому есть объяснение  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Цены растут постоянно, и этому есть объяснение

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

В омском отделении Центробанка рассказали о росте цен на продукты, товары и услуги по итогам марта — за месяц в регионе они поднялись на 0,65%. Годовая инфляция по итогам марта составила 4,5%.

В прошлом месяце на 7% выросла стоимость куриных яиц. К декабрю 2025 года они подорожали на 23%. В Центробанке это объяснили тем, что птицефабрики и поставщики переносили в стоимость продукции выросшие затраты на корма, ветпрепараты, обслуживание оборудования, а также повышение расходов на логистику.

Дороже почти на 2% стал сахар. Здесь также изменились затраты производителей на обслуживание оборудования, а у поставщиков выросла стоимость логистики. Все это привело к подорожанию товара в рознице.

Рост цен на хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия (на 10 % за год), а также рыбопродукты (+3,3% с начала года) связан с подорожавшими затратами на сырье, обслуживание оборудования и оплату труда. Телевизоры, флешки, компьютеры и моноблоки обойдутся дороже из-за роста издержек на закупку и доставку товаров.

Повышение спроса на отдых по отдельным направлениям, а также некоторое ослабление рубля в марте привели к подорожанию бронирования путевок. Продолжили увеличиваться цены и на медицинские услуги.

Выросла абонентская плата за доступ к сети Интернет. На ней отразились возросшие расходы на обслуживание сетей и оборудования.

«За 12 месяцев в Омской области по сравнению с Россией в целом меньше выросли цены на непродовольственные товары и услуги, а на продовольствие — больше. Чтобы годовая инфляция продолжала устойчиво замедляться, общий спрос в экономике должен сближаться с возможностями предложения. Этому способствует политика Банка России», — пояснил управляющий отделением Владимир Антипов.

Ранее мы рассказывали, что в Омской области больше всего подорожало за 2025 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
15
Гость
ТОП 5
Рекомендуем