Экономика Эксклюзив В полиции рассказали, сколько экономических преступлений совершили омичи

В полиции рассказали, сколько экономических преступлений совершили омичи

Самый большой ущерб — 900 миллионов

Самое крупное экономическое преступление нанесло ущерб в 900 миллионов рублей | Источник: Сергей Коньков / FONTANKA.RUСамое крупное экономическое преступление нанесло ущерб в 900 миллионов рублей | Источник: Сергей Коньков / FONTANKA.RU

Самое крупное экономическое преступление нанесло ущерб в 900 миллионов рублей

Источник:

Сергей Коньков / FONTANKA.RU

За десять месяцев 2025 года в Омской области зарегистрировали 1001 экономическое преступление. Среди них встречаются эпизоды махинаций с бизнесом, а также аферы с субсидиями и грантами. Такие данные NGS55.RU предоставили в МВД по области.

Лидируют преступления по статье «мошенничество». В 2025 году правоохранители выявили 20 случаев незаконной регистрации компаний и индивидуальных предпринимателей, тогда как годом ранее таких нарушений было почти в четыре раза больше.

Параллельно растет число преступлений в сфере цифровой экономики. Это фиктивные онлайн-магазины, схемы с криптовалютой и мошенничество в телеграм-каналах. За первые десять месяцев 2025 года зафиксировали восемь подобных случаев.

По словам специалистов, в текущем году раскрыто 766 экономических преступлений, а 133 остаются нераскрытыми.

«В 2025 году следственными органами расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, сумма материального ущерба составляет более 900 млн рублей», — рассказали специалисты о самом большом экономическом преступлении в году.

Ранее NGS55.RU рассказывал, что в этом году мошенники похитили у омичей больше миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем