Экономика подробности На что «Омскэлектро» тратил бюджетный миллиард и почему гендиректору дали штраф в 20 тысяч рублей

На что «Омскэлектро» тратил бюджетный миллиард и почему гендиректору дали штраф в 20 тысяч рублей

Субсидия на капремонт шла на зарплаты, оргтехнику и кредиты

Речь идет именно о нецелевом использовании бюджетных средств

В минувшую пятницу Омский областной суд вынес решение по делу об административном правонарушении в отношении гендиректора «Омскэлектро» Александра Жуковского. Еще в мае 2022 года региональное Федеральное казначейство признало его виновным и назначило штраф. Суть в том, что казначейство сделало вывод, что «Омскэлектро» в лице его генерального директора использовало средства по нецелевому назначению. Кстати, штраф составляет всего 20 тысяч, но Жуковский с ним категорически не согласен. По сути, это лишь один из скандалов, которые сопровождают «Омскэлектро» уже давно. Мы решили поближе ознакомиться и объяснить, как именно использовались деньги, которые были выделены, на минуточку, на капитальный ремонт 278 многоквартирных домов.

«В мэрии прошли выемки документов по уголовному делу "Омскэлектро"», — такой заголовок вышел на NGS55.RU 12 апреля 2021 года. Со ссылкой на коллег мы писали, что следственные действия по всем адресам проводились в рамках уголовных дел о незаконном расходовании бюджетных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. А началось всё с того, как управление федерального казначейства пришло к выводу, что муниципальное АО «Омскэлектро» неправомерно получило в 2019 году субсидию почти в миллиард рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов. Самой неправомерности мы сейчас касаться не будем, просто посмотрим, как именно тратились бюджетные деньги.

Здесь важно подчеркнуть, что речь идет именно о нецелевом использовании бюджетных средств. Это статья административного кодекса. Говоря очень простыми словами, предприятию дали субсидию, а оно эти деньги в какой-то момент пустило в свой личный оборот (например, на погашение долгов), но в итоге дело, на которые выдавали средства, было сделано. А вот если получатель денег их потратил и ничего не сделал, то это уже уголовная статья — нецелевое расходование бюджетных средств.

Земляк и однопартиец экс-губернатора Буркова Андрей Жуковский возглавляет «Омскэлектро» с 2018 года

Куда уходят деньги

Вернемся к истории, которую мы описываем с решения районного суда. В конце декабря 2019 году «Омскэлектро» получил субсидию на капремонт многоквартирных домов. Сумма составила почти миллиард — 977,6 миллиона рублей. И почти сразу «Омскэлектро» начало тратить полученные деньги. Первая трата произошла 30 декабря, вторая — в Новый год. 31 декабря бюджетные деньги ушли на погашение задолженности (811,7 тысячи рублей) и на взыскание по исполнительному листу (1,639 миллиона рублей).

Дальше — больше. Ревизоры установили каждую дату, когда были использованы бюджетные деньги и каждую трату в эти даты: 14 января 2020 года — 34 миллиона, 20 января 2020-го — 139,8 миллиона, 29 января 2020 года — 15,7 миллиона и так далее. Цели были самыми разными. Во-первых, текущие расходы: зарплата работникам «Омскэлектро», платежки от других предприятий, страховые взносы, налоги, государственные пошлины и, внезапно, задолженности по алиментам.

4 февраля цели изменились. Теперь это были покупки: трансформаторы, выключатели, масла, кабели, зажимы, изоляторы, провода, и так до бесконечности. Потом пошла трата на реконструкцию линий электропередачи на разных улицах, строительство ЛЭП, прокладки трубопровода, оплату кадастровых работ, инженерных изысканий и так далее. Все траты перечислять нет смысла. Остаток денежных средств на начало дня 10 марта 2020 составил в общей сумме 558,5 миллиона рублей. В 2021 году федеральное казначейство устроило внеплановую проверку расходования субсидии и выявило, что нецелевое использование было в совсем короткий период.

— По результатам проверки установлено, что с 22.06.2020 по 08.07.2020 АО «Омскэлектро» в лице Жуковского А. А. осуществляло расходные операции нецелевого характера, приобретая оргтехнику, программное обеспечение, услуги по передаче электроэнергии, теплоэнергии, технического обслуживания и поверки счетчиков электроэнергии, трансформаторы, также средства субсидии расходовались на погашение кредита, оплату возврата средств по обеспечению исполнения договоров и других хозяйственных нужд общества, — написано в решении суда.

Повторимся, ревизоры оценивали каждую трату и учитывали при этом, сколько собственных средств было во время этого на всех счетах компании. Поэтому было сразу понятно, что расходы значительно превышали эти самые собственные средства и единственные деньги, которые могло тратить «Омскэлектро», были деньгами миллиардной субсидии.

К 1 декабря 2020-го было готово 106 домов с процентом выполнения плана — 57.

В 2022 году жильцы пятиэтажки в микрорайоне Заозерный через суд добились решения об устранении недостатков, которые значительно усложнили их жизнь после капитального ремонта. При этом ответственность за нарушения несло «Омскэлектро»

Суды и снова суды

Итак, проверка показала, что «Омскэлектро» за счет субсидии оплатил текущие нужды на общую сумму 571,7 миллиона рублей. А это статья 15.14 Кодекса об административных правонарушениях РФ — нецелевое использование средств. Постановление об административном наказании вынес замруководителя Управления Федерального казначейства Андрей Привалов.

«Омскэлектро» не согласилось и пошло уже в само Федеральное казначейство. Федеральный орган пошел навстречу предприятию и спустил дело обратно в резиденцию Привалова. Омское казначейство снова пересмотрело дело и вынесло новое постановление по той же статье. Однако уже прошло время, и в соответствии с законом сумма использованных средств сократилась.

— В связи с тем, что в части осуществления расходных операций в период с 30.12.2019 по 07.02.2021 на общую сумму 289 579 457,73 руб. срок давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения дела об административном правонарушении истек, указанная сумма исключена административным органом из объема обвинения, — указано в решении суда.

В итоге сумма, за которую поначалу журило казначейство, сократилась почти вдвое. И нецелевое расходование осталось в отношении 282,2 миллиона рублей. Предприятие оштрафовали на 28 миллионов.

Самого Андрея Жуковского разбирательство коснулось лично, и ему назначили административный штраф в размере 20 000 руб. Именно с этого мы и начали этот материал, так как Жуковский обжаловал это решение в областном суде, который его не поддержал. Но, что любопытно, это дело сдано не в архив, а, как гласит сайт суда, «передано в экспедицию». Скорее всего, гендиректор «Омскэлектро» будет обжаловать решение уже областного суда в вышестоящих инстанциях.

Кто крайний?

Это еще не всё. На данный момент Октябрьский районный суд рассматривает уголовное дело в отношении директора по развитию и инвестиционной деятельности «Омскэлектро» Максима Николаенко. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и халатности с причинением особо крупного ущерба (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, с апреля по декабрь 2020 года менеджер «Омскэлектро» незаконно подписал акты технической готовности о приемке выполненных работ и справок о стоимости капитального ремонта многоквартирных домов. По подсчетам следователей, материальный ущерб бюджету города составил более 3 миллионов рублей. Кроме того, с сентября 2019 по март 2020 года обвиняемый обеспечил незаконное распоряжение средствами субсидии, имеющей целевое назначение, и городу был причинен ущерб на сумму более 10 миллионов рублей. Следующее судебное заседание назначено на октябрь.

Несколько дней назад в «Омскэлектро» прошла внеплановая прокурорская проверка. Как рассказали в прокуратуре Омской области, поводом послужили анонимные обращения работников, поступившие в августе. Жалобы на самоуправство руководства подтвердились. В частности, выяснилось, что часть профсоюзных взносов, которые удерживаются из зарплаты работников, могла быть похищена. Сейчас в этом разбирается управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства