Экономика Маркетплейсу Wildberries хотят дать налоговые льготы в Омске

Маркетплейсу Wildberries хотят дать налоговые льготы в Омске

Чтобы их получить, компания должна построить склад минимум за миллиард рублей

В Омской области работает 202 пункта выдачи заказов, сделанных на Wildberries

Министерство экономики Омской области хочет расширить перечень организаций, получающих льготу по налогу на имущество. В него предложили включить застройщиков складов и логистических парков. Один из потенциальных инвесторов, который сможет рассчитывать на скидку, — это компания Wildberries.

«Освободить от уплаты налога на имущество в размере 50 процентов организации, осуществляющие на территории Омской области строительство имущества, предназначенного для хранения продовольственных и непродовольственных товаров», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Чтобы получить льготу, инвестор должен вложить в строительство склада площадью не менее 30 тысяч кв. м на территории Омской области минимум 1 миллиард рублей. Недвижимость, введенная раньше 1 января 2023 года, не считается. Скидка будет действовать пять лет.

Как объяснили в Минэкономики, регион удален от крупных рынков сбыта, развитие логистики на территории Омской области позволит бизнесу сократить расходы на хранение и персонал, а покупателям — быстрее и, возможно, дешевле покупать качественные товары.

Сейчас в регионе реализуется не менее двух крупных логистических проектов. Маркетплейс Wildberries проектирует на Западном обходе Омска склад площадью 100 тысяч кв. м. По информации из реестра инвестиционных проектов Омской области, вложения составят 5 миллиардов рублей. На стадии строительства находится логистический центр площадью 200 тысяч кв. м на левом берегу Омска. Объем инвестиций компании «ПФО групп» оценивается в 12 миллиардов рублей. Первый склад в логопарке «Солнечный» предназначен для федерального ретейлера «Пятерочка», второй будет универсальный, третий займет компания Ozon.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства