перейти к публикации
19 комментариев к публикации

«Назад в СССР»: что думают омские эксперты о возможном возвращении государственных магазинов

26 марта 2022, 13:53
"О возможном возвращении государственных магазинов" Очень своевременная идея! Как нефтью с газом торговать, так государство тут как тут! А как курятиной торговать, так всё отдано на откуп спекулянтам-перекупщикам! Если государство называет себя таким же игроком на рынке, то должны быть и государственные магазины с гарантией государства на наличие продуктов первой необходимости без всяких спекулянтов и перекупщиков. А если кому нужны е деликатесы, то пусть идут в коммерческие гипермаркеты.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
27 марта 2022, 19:41
Что то я не видел в магазинах Латария больших скидок .....
Гость
23 марта 2022, 12:14
сплошное нытьё, а по сути несколько таких магазинов в городе с фиксированными ценами могут задавать тон всей ценовой политике на основные продукты питания в регионе, молоко, хлеб, сахар и т.д, поддерживая социальное обеспечивание пенсионеров, это нужно сделать, и конечно капиталисты не хотят видеть конкурента в лице государства.
Гость
23 марта 2022, 18:17
Конечно, ныть ещё рано. Все только начинается. Затягивайте потуже пояса
Гость
27 марта 2022, 08:18
Полностью согласна
Гость
27 марта 2022, 11:35
Это надо быть настолько туп ..... В сов. время все магазины были государственными и воровали только шум стоял, и сейчас будет мощнейший переток с гос. фиксированных в обычные! Население же получит О- ноль. Прибыль прежде всего !!!!
Гость
23 марта 2022, 22:08
Давно хорошо известно, чтобы снизить цены, надо сократить количество посредников.☺
25 марта 2022, 12:49
Чтобы снизить цены во всем мире создают свободные экономические отношения, так как именно конкуренция заставляет уменьшать себестоимость оптимизируя издержки (куда и входят посредники) от закупки расходных материалов, до доставки конечного продукта на полки магазина либо сразу потребителю домой. Создавая государственные магазины мы возвращаемся во времена плановой экономики СССР. И попадем мы не в 1969-1980 г. СССР, а прямиком в 1984-1989 г. СССР с дефицитом, очередями и талонной системой на товары народного потребления.
Гость
26 марта 2022, 10:57
И валютную "Берёзку" для избранных.
Гость
27 марта 2022, 19:40
Торгсин возрождать :) Такие магазины будут нужны лишь для реализации "Раскулаченных" хозяйств когда те не захотят отпускать товар на рынок, ожидая его подорожания, для себя оставляющие, а таких будет много похоже.
Гость
26 марта 2022, 13:55
На волне ностальгии на все согласна. Универмаг или Универсам. Гастроном. Вот ещё бы и качество продуктов было советское - по ГОСТам.
27 марта 2022, 20:25
И молоко в треугольных пирамидках! Помните? 😁
Гость
23 марта 2022, 07:35
Эксперты не хотят поведать, почём осенью скупали картошку в сёлах и сколько реально обходится хранение? Они сами множат прокладки и накручивают цены на всё, производителю из цены, взятой с покупателя, идут копейки. Необходимо на государственном уровне контролировать все цепочки и принимать жёсткие меры, а не пальчиком грозить. Вот только "Quis custodiet ipsos custodes?"
Гость
25 марта 2022, 12:21
нашли у кого спрашивать, у владельцев торговых сетей, понятно что они скажут...😁
Гость
23 марта 2022, 11:57
Государственный магазин в СССР - пустые прилавки с банками сока. Масло, колбаса и другие дефицитные товары в продаже вместе с нагрузкой "оружием массового поражения" - банкой квашенной капусты. Пломбир зато вкусный был. Но сейчас пломбира не будет.
Гость
23 марта 2022, 12:03
Врунишка, как же бабушки твои выжили то если пустые прилавки были? А сок да, был, сейчас жертвы Еге сок не могут купить. Только разбавленную краску.
Гость
23 марта 2022, 18:16
Гость
23 марта 2022, 12:03
Врунишка, как же бабушки твои выжили то если пустые прилавки были? А сок да, был, сейчас жертвы Еге сок не могут купить. Только разбавленную краску.
А кто сказал что они выжили? Это ты придумала, фантазерка
Гость
25 марта 2022, 14:37
Гость
23 марта 2022, 18:16
А кто сказал что они выжили? Это ты придумала, фантазерка
Если твои бабушки не выжили, откуда ты взялся - от сырости?
Гость
27 марта 2022, 21:34
Все должно быть государственном. Частные шараги в задницу. 20 магазинов в микрорайоне, а ходишь в 2.