Экономика Банк России отчеканил миллион монет, посвященных Омску

Банк России отчеканил миллион монет, посвященных Омску

Они входят в серию «Города трудовой доблести»

Диаметр монеты — 2,2 сантиметра

Сегодня, 18 ноября, в обращение поступили монеты серии «Города трудовой доблести». Они посвящены Омску, Екатеринбургу, Иваново и Боровичам. Монеты памятные, но выполнены из недрагоценного металла, стали с латунным гальваническим покрытием, и ими можно оплачивать любые покупки. Номинал монеты — 10 рублей.

Лицевая сторона всех монет одинаковая. На ней изображены ветви лавра и дуба, товарный знак Московского монетного двора, число «10» и надписи «рублей», «Банк России» и «2021».

— Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты, — отмечается в пресс-релизе Банка России.

На оборотной стороне изображен фрагмент памятника омичам — труженикам тыла, нанесены надписи «Омск» и «Города трудовой доблести». Напомним, рядом с этим памятником до конца года планируется установить одноименную стелу.

Тираж монеты составляет 1 миллион штук. Пока не известно, когда они поступят в Омск, сообщили NGS55.RU в региональном отделении Центробанка. Монеты попадут в оборот через коммерческие банки.

В 2023 году в обращение должна поступить памятная монета, посвященная Омской области. Она войдет в серию «Российская Федерация».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства