Город «Можно будет гордиться»: подрядчик назвал стелу «Город трудовой доблести» в Омске уникальной

«Можно будет гордиться»: подрядчик назвал стелу «Город трудовой доблести» в Омске уникальной

Челябинский предприниматель признался, что реализовать проект будет сложно

Стелу планировалось сделать 32-метровой, но затем ее укоротили вдвое

Месяц назад департамент культуры администрации Омска подписал с предпринимателем Алексеем Фроликовым контракт на изготовление стелы «Город трудовой доблести». Городскому бюджету мемориал, состоящий из 16-метровой стелы и почти 40-метрового пилона из природного камня, обойдется почти в 60 миллионов рублей. По словам подрядчика, по схожему проекту он делает 14-метровую стелу для Челябинска, но в Омске объект будет еще масштабнее.

— В стеле для Омска центральная часть подобная, а пилон вокруг будет уникальный. Он достаточно сложный в исполнении, по форме. Мало того что полукругом, но он еще ложится, меняет конфигурацию сразу в нескольких плоскостях. Сложность в том, чтобы получить четкие грани под разными углами, заданными в проекте. Из-за того что пилон состоит из нескольких частей, нужно получить сопряжение этих граней, чтобы готовая стела выглядела как монолит. В Омске самый сложный объект, который я видел. Можно будет этим гордиться, — рассказал Алексей Фроликов.

На изготовление и установку мемориала подрядчику дали 80 дней. Сейчас специалисты проектируют фундамент для стелы, прорабатывают техническую документацию. Красный гранит привезут с Западно-Султаевского месторождения в 30 километрах от Челябинска. В Омск мемориал доставят по частям на грузовых автомобилях.

Алексей Фроликов лично осмотрел место под стелу. Для нее выделили площадку вдоль улицы Лизы Чайкиной на пересечении с улицей Богдана Хмельницкого. Фактически стела будет установлена на территории Парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. Ради нее забор перенесут на 30 метров вглубь. Сначала мемориал планировалось установить рядом с памятником труженикам тыла, но такое соседство раскритиковал председатель омского Союза архитекторов Сакен Хусаинов.

— У вас по-сибирски просторно. Мне кажется, в этом месте памятники не будут сильно пересекаться. Парк огромный, места много, — отметил предприниматель.

Напомним, изменилось не только место установки стелы, но и высота — ее уменьшили почти в два раза. По словам Алексея Фроликова, такое же решение было принято и в Челябинске, чтобы вписать мемориал в городскую застройку.

— Она была бы в основании еще массивнее (сейчас нижняя часть весит 10 тонн. — Прим. ред.). Вряд ли можно было его получить целым куском. Габариты уже сейчас у омской стелы критичные. Больше уже, наверное, не получится сделать при существующих промышленных технологиях, — добавил Алексей Фроликов.

Отдельно для стелы и пилона сделают панно из нержавеющей стали, стилизованное под старинные фотографии тружеников тыла и сцен из военной жизни. Также на стеле изобразят герб Омска и разместят указ президента России о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести». Вся композиция будет подсвечиваться в темное время суток. Площадь под мемориалом замостят плиткой, вокруг высадят березы и ивы, расставят лавочки и урны.

Денис Фроликов — владелец челябинской «Фабрики камня». Как сообщается на сайте компании, она была создана на базе одного из первых камнеобработчиков, основанного в начале 90-х годов. На рынке «Фабрика камня» работает 17 лет. Госконтрактов у предпринимателя и его компании немного, самый крупный — на изготовление стелы для Омска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства