Экономика В Омске выросли цены на молочную продукцию. На очереди хлеб

В Омске выросли цены на молочную продукцию. На очереди хлеб

Повышение стоимости хлеба ожидается с 1 ноября

Молоко и хлеб входят в список социально значимых продуктов

В Омске ожидают роста цен на молочную продукцию. Крупные производители предупредили об увеличении стоимости молочных продуктов еще летом: как сообщало издание РБК, ряд компаний заявили, что цены на молочную продукцию не покрывают расходы на производство. Они также спрогнозировали рост цен на молочные продукты осенью. Этот прогноз подтвердился: на этой неделе в омских магазинах поменяли ценники на молочную продукцию. В частности, среди местных производителей об изменении стоимости своей продукции ритейлеров предупредил Любинский молочноконсервный комбинат.

— Да, цены на молочные продукты растут. С чем это связано — объяснить сложно. Возможно производителям нужно повышать зарплату сотрудникам, чтобы удерживать кадры или так сказывается нехватка сырья. Если конкретизировать, то сейчас заявил о повышении цен на свою продукцию Любинский молочноконсервный комбинат. Пока мы как можем, сдерживаем цены, следим за изменением ситуации на рынке. Но если отложить повышение цен не получится, мы будем вынуждены эти цены принять, — прокомментировала коммерческий директор торговой сети «Холлифуд» (магазины «Низкоцен», «Продукты 24 часа», Spar) Ирина Кропоткина.

По ее словам, производители молочной продукции поднимают цены в пределах 7–8%. Еще большего роста цен с ноября стоит ожидать от производителей хлебобулочных изделий — здесь речь идет о 12–15%.

Отметим, что хлеб и молоко входят в утвержденный правительством перечень социально значимых продуктов. Динамику цен на такие продукты отслеживает государство, и если продукт из этого перечня в течение 30 дней дорожает на 30 и более процентов, правительство может зафиксировать для него предельную цену сроком на 90 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства