Экономика Станет ли батон новой морковью? Выясняем, стоит ли омичам опасаться роста цен на хлеб

Станет ли батон новой морковью? Выясняем, стоит ли омичам опасаться роста цен на хлеб

У хлебопекарей есть опасения: из-за роста цен на сырье и нового ГОСТа

Россияне привыкли к постоянному росту цен, но наблюдать за ним всё равно неприятно

Еще совсем недавно мы изумлялись тому, как подорожала морковь, а эта неделя началась с новостей о возможном росте цен на хлеб. Как сообщал накануне «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в сети супермаркетов «Верный», ритейлеры получили от производителей хлеба уведомление о повышении цен на хлебобулочную продукцию с августа на 7–12%. По данным «Коммерсанта», цены на хлеб могут вырасти из-за подорожавшего сырья: маргарин вырос в цене на 38%, упаковка — на 26%, а сахар — на 9%. При этом в федеральном Минсельхозе заявили о том, что поводов для беспокойства нет: рост цен на хлебобулочную продукцию сопоставим с уровнем инфляции. Также в ведомстве напомнили о субсидиях для производителей хлебобулочных изделий — господдержка должна стабилизировать цены на хлеб. NGS55.RU решил выяснить, ожидают ли роста цен на хлебобулочные изделия в Омске.

Упаковочные материалы действительно ощутимо выросли в цене. По словам президента Ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области и гендиректора ООО «Сибирский комбинат хлебопродуктов» Ильи Баринова, наклейки, которые мы видим на упаковках с хлебом, с этой недели подорожали на 7%.

— Выросла в цене упаковка, но это повышение было неизбежным, потому что упаковочный материал в основном производители закупают за рубежом. Подорожало сырье и транспортировка. Крупные мукомолы и хлебопеки нашего региона подали заявки и получили субсидии от регионального правительства — сейчас продолжается сбор заявок для хлебопеков, и после получения этой поддержки они не смогут повышать цены на хлеб как минимум два месяца, — отмечает Илья Баринов.

Гендиректор ООО «Сибирский комбинат хлебопродуктов» также отмечает, что рост цен на хлеб — явление неизбежное, но в Омской области он может быть менее ощутимым, чем в регионах средней полосы России.

— Об изменении цен мы сможем говорить не раньше октября — когда уборочная будет на финишной прямой. Будет понимание по количеству и качеству урожая и его стоимости. Если урожай в этом году будет хорошим, а демпферный механизм экспортной пошлины поможет сохранить необходимые объемы продукции на внутреннем рынке, ощутимого роста цен мы не увидим, — говорит Илья Баринов.

Такая простая вещь, как упаковка, оказывается, может сильно влиять на стоимость хлеба

С 1 июля федеральное правительство продлило срок действия повышенных экспортных пошлин на подсолнечник следующего года, увеличив при этом их специфическую составляющую с 165 до 320 евро за тонну. В Министерстве экономического развития России считают, что это позволит сохранить необходимые объемы продукции на внутреннем рынке, что, в свою очередь, поможет сдерживать рост потребительских цен на продукцию пищевой, кондитерской, хлебопекарной, консервной, молочной и комбикормовой промышленности. В конце мая подсолнечник стоил около 53,1 тысячи рублей за тонну, а к концу июня — около 40,9 тысячи рублей за тонну. Как отмечает РБК, сырое подсолнечное масло у производителей резко подешевело с конца мая — с 118 тысяч до 100 тысяч рублей за тонну к концу июня.

Однако, помимо цен на сырье и упаковку, на стоимость хлеба также может влиять и размер зарплаты сотрудников предприятий, занимающихся производством хлебобулочных изделий. По словам акционера АО «Хлебодар» Евгения Аронова, зарплаты у работников отрасли довольно низкие: из-за этого на предприятиях наблюдается дефицит кадров. Зарплаты нужно повышать, но в таком случае вырастет и стоимость хлеба. Кроме того, по прогнозам Евгения Аронова, на цене хлебобулочных изделий также может сказаться урожайность в соседнем Казахстане.

— Действительно, дорожает сырье и упаковочные материалы. Говорят, что Казахстан в этом году довольно сильно пострадал от засухи. Есть вероятность, что казахстанцы поедут закупать наше зерно, в таком случае цена хлеба может увеличиться на 15%, но если это и произойдет, то не раньше осени, — пояснил Евгений Аронов.

В региональном Минсельхозе, в свою очередь, заявляют, что поводов для беспокойства из-за возможного дефицита зерна у омских хлебопекарей пока нет.

— Мы каждый год производим более 3 миллионов тонн зерна. Для нужд региона нам требуется порядка 1,5 миллиона тонн. Профицит — более 1,5 миллиона тонн. В переходящих фондах на начало июля находилось в пределах 500 тысяч тонн зерна. Поэтому мы в полном объеме обеспечим себя и экспорт, — пояснил NGS55.RU министр сельского хозяйства Омской области Николай Дрофа.

Сейчас у производителей хлеба вызывает опасение новый ГОСТ, который разрабатывает Евразийский экономический союз. Пекари опасаются, что из-за нововведения лишатся льгот по налогам, а выпадающие доходы придется компенсировать повышением цен. Недавно участники «Российского союза пекарей» направили руководителю НИИ хлебопечения Марии Костюченко письмо с просьбой пересмотреть первую редакцию проекта ГОСТа. Если пожелания представителей предприятий будут учтены, им удастся избежать дополнительной финансовой нагрузки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства