Экономика Омскую сеть гипермаркетов «НоваТор» признали банкротом

Омскую сеть гипермаркетов «НоваТор» признали банкротом

Долги одноименной компании превысили 206 миллионов рублей

Место «НоваТора» на улице 70 лет Октября занял супермаркет «Простор»

Сегодня, 21 января, Арбитражный суд Омской области признал банкротом и решил ликвидировать ООО «НоваТор». Об этом сообщается в картотеке арбитражных дел. На банкротство подала сама компания. Ее задолженность перед кредиторами превысила 206,3 миллиона рублей. Как объяснял основатель сети экспресс-гипермаркетов «НоваТор» Арсен Пономарёв, «эта процедура поможет поскорее распродать имущество и отдать долги». Наибольшую ценность представляет торговое оборудование.

В интервью NGS55.RU предприниматель рассказал, что одной из причин банкротства «НоваТора» стала низкая наценка на товары, повысить которую компания не могла из-за сотрудничества с местными дистрибьюторами. Для выхода напрямую на производителей у ретейлера была недостаточно широкая сеть. С 2019 года компания ушла в минус — при выручке 1 миллиард рублей убыток составил 16 миллионов рублей.

— Если бы у меня было 15 магазинов, расклад был бы иным. Обороты были бы больше — больше товара можно было бы брать на стоках, завозить на фурах. Я бы мог работать напрямую с частью брендовладельцев, минуя дистрибьюторов. Но этого не произошло: сеть маленькая, закупочная сила маленькая (нет возможности закупать товар дешевле. — Прим. ред.), наценка тоже, — заявил Арсен Пономарёв.

В 2020 году закрылись три последних «НоваТора». Сеть просуществовала 10 лет. Сейчас на площадях гипермаркета на улице 70 лет Октября работает магазин «Простор» Игоря Тамбовцева, на улице Звездова — безымянный экспресс-гипермаркет Виктора Шкуренко.

Прошлый год был в целом неудачный для розничной торговли. Из-за пандемии коронавируса оборот по итогам 11 месяцев сократился на 7%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства