Экономика В Омской области решили создать особую экономическую зону. Объясняем, что это такое

В Омской области решили создать особую экономическую зону. Объясняем, что это такое

Эта территория позволит привлечь в регион крупные инвестиции

Омская особая экономическая зона разместится на двух площадках города

15 декабря межведомственная рабочая группа при Правительстве РФ одобрила создание в Омской области особой экономической зоны «Авангард». В ближайшее время российское правительство должно подписать соответствующее постановление. О создании этой зоны идет много разговоров на протяжении всего последнего года. Но что из себя представляет эта территория? Где она будет находиться и какую пользу принесет области? Мы решили ответить на все эти вопросы.

  1. Что вообще это такое — особая экономическая зона?
  2. Какие предприятия будут входить в эту экономическую зону?
  3. В чем важность этой зоны?
1

Что вообще это такое — особая экономическая зона?

Особая экономическая зона — это территория, на которой крупные инвесторы могут получить больше возможностей для того, чтобы реализовать свои проекты. В чем же выгода? На территории зоны действуют сниженные цены на аренду и выкуп земли, налоговые льготы, свободный таможенный режим. Правда, инвесторы, которые принимают решение зайти в такую зону (их называют резидентами), не могут иметь филиалы и представительства за ее пределами.

На территории нашей области создадут зону промышленно-производственного типа — она нужна для производства и переработки товаров и новой продукции. Омская особая экономическая зона будет находиться на двух площадках: в районе Красноярского тракта (площадь 477 гектаров) и на улице Комбинатской (17 гектаров).

Губернатор Александр Бурков и мэр Оксана Фадина встречаются с будущими резидентами
2

Какие предприятия будут входить в эту экономическую зону?

Основные предприятия, которые уже заключили соглашения и готовы строить объекты на территории зоны в следующем году (их называют якорными инвесторами), уже известны: это компания «Газпромнефть — Битумные материалы», а также предприятия группы компаний «Титан» и «Основа-Холдинг». Они будут работать над проектами в области нефтехимии, при этом обещают сделать ставку на экологичное производство. Кроме того, в особую экономическую зону хотят войти инвесторы, производящие солнечные панели и перерабатывающие промышленные отходы. На территории зоны также планируют создать частный промышленный технопарк.

Группа компаний «Хевел», которая построила солнечную электростанцию в Нововаршавском районе, также рассматривала возможность войти на территорию зоны, чтобы производить инверторное оборудование
3

В чем важность этой зоны?

Основная польза для региона — это рост инвестиций, потому что на такую площадку будут заходить лишь крупные инвесторы с хорошими проектами. По предварительным данным, размер внебюджетных инвестиций в особую экономическую зону составит 23 миллиарда рублей.

Как отметил вице-губернатор Омской области Дмитрий Ушаков, для жителей региона польза от зоны заключается в том, что здесь создадут более 700 рабочих мест — и это только от якорных резидентов. Но с каждым резидентом будут работать еще и компании-подрядчики, поэтому количество новых мест на производстве вырастет, а у молодых людей будет намного больше перспектив работать в родном регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства