Экономика РЭК: омичи могут потребовать начислять ОДН по счетчикам, а не по нормативу

РЭК: омичи могут потребовать начислять ОДН по счетчикам, а не по нормативу

Жильцы многоэтажек в Омской области на общем собрании могут решить оплачивать только фактический объем использованной воды и электричества.

Как пояснили НГС.ОМСК в региональной энергетической комиссии, управляющие компании столкнулись с тем, что с начала года некоторые жильцы перестали платить по квитанциям за ОДН. С 1 января обязанность выставлять счета перешла к УК. По закону № 174-ФЗ управляющие организации имели право начислить собственникам жилья ОДН по нормативу, при этом не превышая его. По факту же расход ресурсов в доме мог быть ниже. Те, кто привыкли платить за ОДН по счетчикам, заметили существенное подорожание услуги.

В РЭК считают, что омичи имеют право собрать всех жильцов своего дома и проголосовать за то, чтобы УК начисляла плату не по нормативу, а используя показания общедомовых приборов учета. Собственники имеют право на это, поскольку пока к ОДН применяют коммунальные нормативы, а не жилищные. Установить норматив для жилищных услуг РЭК Омской области планирует до 1 июня 2017 года. До этого времени жильцы домов, в которых есть счетчики, могут отказаться от норматива.

При этом, если общее собрание жильцов решит платить за ОДН по счетчикам, то счета по показаниям приборов учета будут выставляться на все ресурсы. В РЭК пояснили, что сейчас для некоторых многоэтажек электричество существенно подорожало, но вода, наоборот, оказалась дешевле. Отказаться от норматива можно только одновременно и на свет, и на воду, платить выгоднее только по одному из ресурсов нельзя.

Напомним, ранее в Госжилинспекцию пожаловались 360 омичей из-за неправильно начисленных платежей за ОДН.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства