Город Омичей возмутило подорожание ОДН в квитанциях от управляющих компаний

Омичей возмутило подорожание ОДН в квитанциях от управляющих компаний

С 2017 года в Омске плату за ОДН стали начислять по-новому — управляющие компании формируют квитанции, при этом применяют коммунальные нормативы к жилищным услугам

С 2017 года в Омске плату за ОДН стали начислять по-новому — управляющие компании формируют квитанции, при этом применяют коммунальные нормативы к жилищным услугам.

На пленарном заседании горсовета обсудили квитанции за ОДН, которые омичи получили в январе. С начала года плату за ОДН стали начислять управляющие компании, прежде это делали непосредственно поставщики ресурсов. При этом в квитанциях омичи увидели суммы существенно больше, чем в 2016 году.

Как пояснили в пресс-службе РЭК Омской области, при формировании счетов за ОДН управляющие компании применяют коммунальные нормативы, хотя ОДН отнесена к виду жилищных услуг, и оплата должна рассчитываться иначе. До июня 2017 года в ведомстве утвердят новые жилищные нормативы ОДН. Пока омичам придется платить по тем счетам, которые выставляют УК.

При этом собственникам жилья нужно обращать внимание, за что именно им приходят квитанции. Например, платы за ОДН за водоотведение быть не должно, поскольку РЭК не устанавливала такого норматива. Также нет нормативов ОДН по теплу. Правильность расчетов управляющей компании может проверить Госжилинспекция, туда могут обратиться жильцы, если сомневаются в квитанциях.

Депутаты горсовета посчитали, что с вопросом ОДН нужно разбираться всем ведомствам. Вопрос обсудят на профильном комитете, кроме того, рабочая группа создана в региональном минстрое, ОДН обсуждают также в Законодательном собрании.

«Нам обязательно нужно ответить горожанам — они все взволнованы предъявлением квитанций новых по ОДН, в которых неправомерно, как мы считаем, возросли эти платежи. Люди счетчики устанавливали, мы их к этому призывали, а теперь им ОДН насчитали по нормативам — хотя нормативы были утверждены для другой ситуации. Их взяли и применили к площади лестничных клеток, чердака, подвала — видимо, там расчет должен быть другой, и неприменим этот норматив? <…> Новая система предъявления ОДН через управляющие компании не отражает действительных затрат людей, и ее нужно срочно менять, дать людям совет, как в этой ситуации поступать. Здраво, если по счетчикам сумма за ОДН значительно меньше, надо по ним и платить, а не по нормативам, которые неприменимы к данной ситуации. Люди взволнованы», — выступил депутат Законодательного собрания Омской области Валерий Кокорин.

НГС.ОМСК
Фото thinkstockphotos.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства