Экономика 360 омичей пожаловались на неправильные квитанции за ОДН

360 омичей пожаловались на неправильные квитанции за ОДН

В Омской области с 1 января 2017 года счета за ОДН начали выставлять управляющие компании, омичи жалуются на неправильные суммы в госжилинспекцию.

Как сообщили в пресс-службе государственной жилищной инспекции Омской области, с начала года омичи отправили в ведомство 360 письменных жалоб. Специалисты проверяют все случаи, когда плата за ОДН начислялась неправильно.

Напомним, с 1 января ОДН перевели из категории коммунальных услуг в жилищные. Теперь омичи оплачивают ОДН вместе с содержанием жилья. Квитанции формируют управляющие компании. Как ранее поясняли в РЭК, для расчетов они используют норматив, утвержденный ведомством для коммунальных услуг. В новых квитанциях от УК некоторые омичи увидели завышенные суммы по ОДН.

В госжилинспекции пояснили, что каждый собственник жилья может сам посчитать, сколько должен платить в месяц. С помощью специальной формулы можно проверить правильность начислений. Чтобы рассчитать сумму ОДН, нужно перемножить 3 показателя: площадь мест общего пользования, норматив на ресурс и площадь квартиры. Полученное число нужно разделить на площадь всех жилых и нежилых помещений, а результат умножить на тариф на ресурс. Такова будет сумма ОДН.

Если она не совпадает с указанной в квитанции от УК, можно пожаловаться в госжилинспекцию.

Кроме того, 2 и 3 февраля ведомство устраивает «прямую линию» по начислениям ОДН с 1 января 2017 года. Омичи могут позвонить по телефону 79-06-08 с 10:00 до 12:00 и задать вопросы специалистам.

НГС.ОМСК 
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства