Экономика Омский 100-летний завод модернизировали за 5 миллиардов (видео)

Омский 100-летний завод модернизировали за 5 миллиардов (видео)

На заводе имени Баранова в Омске запустили производство двигателей для сверхзвукового бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 «Белый Лебедь»

На заводе им. Баранова в Омске запустили производство двигателей для сверхзвукового бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 «Белый Лебедь», а также готовятся к изготовлению двигателей для Ил-112В.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), на ОМО им. Баранова будут проводить финальную сборку, испытания и отгрузку двигателей. Для этого в следующем году на заводе планируют ввести эксплуатацию два модернизированных испытательных стенда.

Для «Белого лебедя» омские моторостроители начали изготавливать детали и узлы роторной части турбины двигателя. А для нового самолета Ил-112В будут собирать турбовинтовые двигатели, которые отличаются повышенной мощностью в 3 тыс. л.с., экономичным расходом топлива и экологической чистотой.

По данным пресс-службы правительства Омской области, помимо этого, вместе с другими предприятиями ОДК завод задействован в работе над вертолетным двигателем ВК-2500. В дальнейшем на завод им. Баранова планируют передать производство всех типов авиационных двигателей, выпускаемых НПЦ «Салют».

Добавим, в этом году предприятию исполнилось 100 лет. В течение последних 5 лет на нем провели масштабную модернизацию, в частности ввели в эксплуатацию уникальный роботизированный комплекс, а также новые станки с использованием лазерных технологий и пр. На модернизацию потратили 5 млрд руб.

НГС.ОМСК

Фото, видео Ивана Рейзвих

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства