Экология «Началась травля, как по расписанию»: ночью омичи задыхались от запаха выбросов

«Началась травля, как по расписанию»: ночью омичи задыхались от запаха выбросов

По прогнозам ожидался пониженный уровень загрязнения воздуха

Люди видели газовые облака | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUЛюди видели газовые облака | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Люди видели газовые облака

Источник:
Евгений Софийчук / NGS55.RU

Омичи из Центрального, Ленинского и Советского округов пожаловались на химический запах сегодняшней ночью. По словам жителей, единственный выход — доставать противогазы и закрывать окна. Жалобы появились в сообществе «Проект „Дыши! Омск“» во «ВКонтакте».

«Это не в квартире проводка плавится, это снова выбросы до утра. Ужасный химический запах. Ждем мониторинга Минприроды, чтобы узнать, какой гадости и во сколько раз превышено. Только от этой информации не легче, и здоровья не прибавляется. При этом продолжается массовая вырубка деревьев, легких города».

Жители Нефтяников почувствовали ужасный запах ближе к полуночи.

«Нефты. Началась травля, как по расписанию», — пишет Наталья Степанова.

«Там аж шум над промкой и небо все в газовых облаках. Мне с балкона видно хорошо. Но запах у нас конкретной нефтехимии».

Неприятные ароматы почувствовали и жители Прибрежного: «Соседний дом с трудом видно. Вонь стоит такая, что дома через закрытые окна прет гарью».

Под постом Виталия Хоценко одна из омичек задала вопрос про выбросы. Представители Минприроды ответили, что стараются уменьшить их количество благодаря проекту «Чистый воздух».

«В рамках реализации проекта промышленные объекты устанавливают очистное оборудование и меняют устаревшие производственные мощности на новые, более экологичные. Эта работа продолжается непрерывно, также большое внимание уделяется повышению эффективности реализуемых мер, чтобы результат от проведенных мероприятий по снижению объема выбросов стал ощутимее для жителей нашего города».

По прогнозам на автоматизированных постах, сегодня ночью ожидался пониженный уровень загрязнения воздуха.

Чувствовали едкий запах?

Да!
Нет, спал(-а) спокойно
Напишу свой ответ в комментариях

В сентябре следователи начали проверку из-за выбросов в Омске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY7
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
33
Гость
ТОП 5
Рекомендуем