Экология Прокурор рассказал о причинах появления полыньи на Иртыше

Прокурор рассказал о причинах появления полыньи на Иртыше

На это могут влиять несколько факторов

Полынью на Иртыше омичи наблюдают уже много лет

Природоохранный прокурор Омской области Артем Шельманов рассказал о самых, по его мнению, «больных» темах омской экологии. Одна из них — полынья на Иртыше, которую много лет наблюдают омичи в самом центре города. Она находится возле Ленинградского моста и пляжа Центральный-2. Артем Шельманов рассказал в интервью ГТРК «Иртыш», что причин появления полыньи несколько, и все они связаны с неправильным использованием реки:

— Объект федеральный, мы мониторим ситуацию с выбросами в реку Иртыш. Есть вопросы, связанные с выбросами несанкционированных организаций. Есть вопросы со стоками. Что касается города, это отсутствие ливневки. Была такая целевая проверка: мы посмотрели использование прибрежной территории реки Иртыш, где используются под хозяйственные нужды лодочные станции.

По словам прокурора, берег Иртыша — это природоохранная зона, где действует особый режим. Сейчас природоохранная прокуратура проводит проверку, в ходе которой выяснилось, что территория захламлена, и некоторые ее участки используют незаконно. Проверку продолжат в следующем году.

Напомним, что долгое время точную причину появления огромной полыньи не могли найти. В 2018 году и. о. министра природных ресурсов и экологии Александр Матненко рассказал, что в Иртыше нет химического загрязнения, а сбросы с городского ливневого коллектора минимальны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства