Экология Под Омском выроют гигантское водохранилище. На один его проект потратят 600 миллионов

Под Омском выроют гигантское водохранилище. На один его проект потратят 600 миллионов

Деньги получит питерский подрядчик

Достроить гидроузел планируется в 2027 году

«Ленгипроречтранс» разработает проект строительства второй очереди Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш. О том, что компанию из Санкт-Петербурга признали победителем аукциона, сообщила сегодня, 25 октября, пресс-служба Минтранса Омской области. Контракт заключат по начальной цене 613 миллионов рублей. Реализация проекта, как следует из проекта контракта, опубликованного на портале госзакупок, обойдется региональному бюджету еще в 8,3 миллиарда.

Как рассказали в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Омской области, на втором этапе строительства плотины планируется выкопать водохранилище протяженностью 65 километров, ввести все необходимые для работы сооружения на правом берегу и собственно в 2027 году сдать гидроузел в эксплуатацию. Проект должен быть готов к следующему декабрю.

Красногорский гидроузел — один из омских долгостроев, который удалось оживить в 2022 году после восьми лет простоя. Генподрядчиком первого этапа стала московская фирма «МежРегионСтрой», с которой заключили контракт стоимостью 4,6 миллиарда рублей.

Объект спорный. Вице-премьер Виктория Абрамченко заявляла, что с помощью достройки гидроузла можно будет повысить уровень воды в Иртыше, который в прошлом году снизился до критической отметки. Эколог Сергей Костарев считает, что после ввода плотины течение в реке уменьшится и вредные вещества будут накапливаться в черте города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства