Экология Ядовит в больших концентрациях: в Омске произошел выброс сероводорода

Ядовит в больших концентрациях: в Омске произошел выброс сероводорода

Жители Кировского округа завалили жалобами Центр экологического мониторинга

Концентрация сероводорода была превышена в два с лишним раза

Омичи продолжают жаловаться на неприятные запахи в воздухе. Очередной вал звонков в Минприроды Омской области зафиксировали накануне. Также горожане оставляли гневные посты в социальных сетях.

«Здравствуйте, сейчас 22:57, очень сильная вонь на Степанца», — сообщила в субботу, 19 августа, в паблике проекта «Дыши! Омск» в соцсети «ВКонтакте» подписчица Юлия Степанюк.

«Левый берег, Дианова — жуть жуткая, проснулись от головной боли. Даже к предстоящим выборам видимость снижения не собираются делать, наоборот, как осатанели», — написала несколькими часами позже Агатиня Александрова.

Замеры передвижной эколаборатории показали, что жалобы обоснованы. В Кировском округе воняло сероводородом: предельно допустимая концентрация (ПДК) газа была превышена в два с лишним раза.

— В связи с многочисленными сообщениями от жителей города в ночное время был организован выезд экомобиля для отбора проб. Пробы отбирались в 2 точках. В первой точке на улице Дианова д. 12 было зафиксировано превышение ПДК по сероводороду в 2,13 раза. Концентрация составила 0,017 мг/м3. На второй точке по проспекту Комарова, 7 превышений ПДК по измеренным показателям не зафиксировано. Но стоит отметить, что концентрация сероводорода составила 0,008 мг/м3 (1 ПДК), — сообщили в Минприроды региона.

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов считает подобные превышения «неприятным фактом». Поводов бежать за противогазом, по его мнению, нет.

Сероводород H2S — бесцветный газ с запахом, напоминающим тухлые яйца. Будучи очень токсичным, H2S воздействует в первую очередь на нервную систему, вызывает сильные головные боли, судороги и может привести к коме. Смертельная концентрация сероводорода составляет примерно 1000 мг/м3. При концентрации от 6 мг/м3 начинаются головные боли, головокружения и тошнота (ГУ МЧС России по Оренбургской области).

Напомним телефоны Центра экологического мониторинга, по которым круглосуточно принимают жалобы от жителей Омска. Городской: 37-80-21, WhatsApp: 8 923 685-56-31.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства