Экология Неприятный факт, а не повод бежать за противогазом: министр экологии Лобов начал критиковать омские СМИ после выбросов

Неприятный факт, а не повод бежать за противогазом: министр экологии Лобов начал критиковать омские СМИ после выбросов

Он заявил, что новостные издания «вызывают панику»

Илья Лобов заявил, что его ведомство следит за выбросами

Вчера, 10 августа, министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов после почти месячного молчания опубликовал пост со своим комментарием по поводу выбросов хлороводорода 9 августа. В своем комментарии он обрушился с критикой на СМИ, назвав превышения ПДК хлорида водорода в 2,1 и 2,7 раза «неприятным фактом». Он заявил, что новостные издания вызывают панику среди горожан, что высоким загрязнением считается пятикратное превышение, что ПДК — лишь технический термин, а причиной случившегося стала погода.

— Для понимания: хлороводород вызывает раздражение слизистых в концентрации в районе 100 мг/м3 — то есть при 20-кратном превышении ПДК в промышленной зоне или 500-кратной в жилой зоне, — написал Илья Лобов. — 2-кратное превышение — повод снизить интенсивность технологических процессов, но отнюдь не бежать за противогазом. Ужасы же, которые описали в ряде СМИ, наступают в случае, если концентрация вещества в воздухе достигает 6000 мг/м3, то есть при 30-тысячекратном превышении.

Также Илья Лобов ничего не сказал насчет семикратного превышения сероводорода за день до этого. Он лишь добавил, что ведомство продолжает следить за состоянием воздуха и «любое превышение норм, даже незначительное, вызывает немедленную реакцию надзорных органов, в том числе Министерства природных ресурсов». Какую именно реакцию вызвало произошедшее, не уточнил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства