Экология Омский завод отравлял воздух ядовитой химией — его оштрафовали на 30 тысяч рублей

Омский завод отравлял воздух ядовитой химией — его оштрафовали на 30 тысяч рублей

Предприятие обязали устранить нарушения

Жители Октябрьского округа жаловались на запах химии

В региональном Минприроды рассказали о ситуации вокруг асфальтового завода «СПК «ДорСтрой», выбросы которого отравляли воздух. Ранее специалисты Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования провели замеры в районе улицы Барабинская, чтобы найти источник загрязнения. Дело в том, что жители Октябрьского округа жаловались в ведомство на запах химии.

Анализ показал превышение концентрации загрязняющих веществ, таких как диоксид азота, оксид углерода, аммиак, сероводород, ксилол. Как оказалось, воздух отравляла производственная площадка асфальтового завода «СПК «ДорСтрой». Организация зарегистрирована по адресу улица Барабинская, 20а. Министерство направило информацию в прокуратуру Омской области.

В ходе проверки в работе «СПК «ДорСтрой» нашли несколько нарушений. Юрлицо привлекли к административной ответственности по статьям «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий» и «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха». Завод обязали устранить нарушения.

В Минприроды корреспонденту NGS55.RU рассказали, что асфальтовый завод был оштрафован на 30 тысяч рублей (по одной административной статье — на 10 тысяч, по другой — на 20 тысяч).

Напомним, ранее NGS55.RU рассказывал о том, что омичи сутки дышали ядовитым хлороводородом. Предельная концентрация газа в Нефтяниках была превышена почти в 3 раза. Позже министр экологии Илья Лобов раскритиковал омские СМИ за то, что они «вызывают панику».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства