Экология Омичи сутки дышали ядовитым хлороводородом

Омичи сутки дышали ядовитым хлороводородом

Предельная концентрация газа в Нефтяниках была превышена почти в 3 раза

Хуже всего дышалось жителям Советского и Октябрьского округов

В одном из округов Омска в среду, 9 августа, специалисты зафиксировали почти трехкратное превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) хлорида водорода — ядовитого газа с резким химическим запахом. Об этом сообщили в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

— 9 августа 2023 года содержание хлорида водорода составило 2,1 ПДК в Октябрьском административном округе и 2,7 ПДК в Советском административном. В остальных округах города превышений ПДК не наблюдалось, — говорится на официальном сайте учреждения.

При этом замеры качества воздуха, которые передвижная эколаборатория Минприроды Омской области провела вчера днем на улице Загородной в Николаевке, оказались в пределах нормы.

Синоптики продлили режим неблагоприятных метеорологических условий в Омске еще на сутки, до 10:00 11 августа. Он действует в городе почти непрерывно на протяжении августа. Промышленные предприятия должны снизить выбросы на 15–20%. Добавим, что накануне в воздухе обнаружили семикратное превышение концентрации сероводорода.

Пожаловаться на неприятный запах омичи могут специалистам центра экологического мониторинга по телефонам: +7 923 685-56-31 (WhatsApp) и 37-80-21.

Ранее депутат Госдумы от Омской области Олег Смолин опубликовал список предприятий, которые больше всего портят воздух. Лидирует в нем «Омский каучук».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства