Экология «Горло запершило, пришлось закрывать окна»: ночью омичи почувствовали неприятный химический запах

«Горло запершило, пришлось закрывать окна»: ночью омичи почувствовали неприятный химический запах

В Омске снова зафиксировали превышение допустимой нормы выбросов

Неприятный запах ощущали жители разных округов города

В ночь с 27 на 28 июля жители разных районов Омска снова почувствовали неприятный химический запах. Читатели сообщают нам о том, что он начал ощущаться около 21 часа. По словам жителей Кировского округа, они ощутили запахи газа и бензина, а жительница Октябрьского округа описала его как запах гари или жженой резины, смешанный с тем же газом.

— Сегодня утром, в 7 часов, был вонючий выброс, как в газовой камере в фашистских лагерях, это происходит в Омске. До каких пор нас будут травить? А потом удивляемся, откуда онкозаболевания. Губернатор и мэр Омска, когда вы займетесь этими выбросами? — написал нам на почту один из читателей.

Аналогичные жалобы появляются в соцсетях — омичи обеспокоены выбросами.

— Это ужас! Проснулась ночью от вони, горло запершило, пришлось закрывать окна и мучиться от духоты, — написала пользовательница под ником Марина Марина в социальной сети «ВКонтакте».

В пресс-службе областного Минприроды корреспонденту NGS55.RU сообщили о том, что специалисты Центра мониторинга выбросов получали обращения по поводу запаха в воздухе и выезжали на замеры. В министерстве подтвердили, что в Омске снова было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации химических веществ.

— По обращению граждан был организован выезд в Советский и Кировский округа. В Советском округе замеры с 00:10 до 00:50 проходили на контрольной точке предприятия, которое подлежит федеральному экологическому надзору. Было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации фенола в 2 раза и метилмеркаптана — в 1,4. В Кировском округе превышение этилмеркаптана было в допустимой концентрации — в 0,4, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Напомним, что на едкий химический запах омичи жалуются второй день подряд. Днем ранее в Центр мониторинга выбросов поступило больше 100 звонков. Вчера утром на проспекте Мира были выявлены превышения предельно допустимой концентрации сероводорода в 1,25 раза. А на улице Загородной специалисты выявили превышения сероводорода в 1,25 раза и фенола в 1,4 раза. Также накануне в Минприроды предупреждали о режиме неблагоприятных условий, однако результат ночных замеров говорит о том, что предприятия недостаточно эффективно поработали над тем, чтобы снизить выбросы. Поэтому Министерство природы обратилось в Росприроднадзор, чтобы ведомство проверило, как соблюдается законодательство, касающееся снижения выбросов в период НМУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства