Экология Сотня жалоб за сутки: в Минприроды рассказали, чем воняло в Омске

Сотня жалоб за сутки: в Минприроды рассказали, чем воняло в Омске

Звонков на горячую линию было вдвое больше, чем обычно

Утро встречало омичей прохладой и запахом фенола

Сегодня, 27 июля, жители Советского и Кировского округов проснулись от едкого химического запаха. Больше всего звонков в Центр мониторинга выбросов, рассказали NGS55.RU в Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области, поступило из Нефтяников. Жалобы подтвердились.

— Был организован выезд передвижной эколаборатории министерства. Первая точка отбора была на проспекте Мира с 08:00 до 09:40. Были выявлены превышения предельно допустимой концентрации сероводорода в 1,25 раза. Вторая точка замера была по улице Загородной, отбор проб проводился с 09:50 до 10:30, также выявлены превышения сероводорода в 1,25 раза и фенола в 1,4, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Потенциальный источник загрязнения найден — это предприятие, подлежащее федеральному экологическому надзору. Потенциальный — потому что во время замеров был переменный ветер.

— У нас также были жалобы с Кировского округа, но в период, когда лаборатория должна была выехать на замеры, ветер сменился. И вообще, когда отбирали пробы, он четыре раза менялся. Когда лаборатория поехала на замеры, ветер сменился, и жалобы с левого берега практически прекратились, — добавили в Минприроды Омской области.

Всего за сутки омичи пожаловались на вонь 117 раз — примерно в два раза больше, чем обычно. Не исключено, что поток жалоб продолжится, если в ближайшие сутки предприятия не снизят выбросы.

— С 11:00 сегодняшнего дня до 11:00 завтрашнего дня объявлен режим неблагоприятных метеоусловий, при которых рассеивание вредных примесей ограничено. В основном это безветренная влажная погода, — добавили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства