Экология В мэрии объяснили, почему на Интернациональной срубили 45 деревьев

В мэрии объяснили, почему на Интернациональной срубили 45 деревьев

Снос будет проходить во всех административных округах Омска

Некоторые деревья ждет грустная судьба

На сайте омской мэрии опубликовали протокол заседания городской «зеленой комиссии» по вырубке деревьев. Оно прошло еще 5 апреля, но сегодня стали известны итоги. В протоколе ровно 39 заявок, и по каждой заявке члены комиссии приняли положительное решение. Больше всего желающих кронировать или снести деревьев было среди образовательных учреждений — школ и детских садов. Также заявки подавали предприятия и застройщики.

Например, на улице Интернациональной комиссия разрешила снести 45 аварийных деревьев (тополя, клены и лиственницу), обрезать 34 лиственницы и убрать 30 квадратов поросли. 18 апреля в телеграм-канале «Колчак Сити» появилось сообщение о вырубке аллеи деревьев в районе педуниверситета и стадиона «Динамо», которые как раз находятся на улице Интернациональной.

— На этом участке уже проведен снос 45 аварийных деревьев (32 тополей, 12 кленов, 1 лиственницы). Необходимо отметить, что в соответствии с планом озеленения города в осенний период на этой территории высадят 80 крупномерных лиственниц, также по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» комплексно отремонтируют ул. Интернациональную и тротуарную сеть на этом участке, — уточнили NGS55.RU в департаменте городского хозяйства.

Омскому департаменту строительства разрешили снести 7 деревьев, которые мешают строительству контактной сети по улицам Лукашевича и Волгоградской. Застройщик «Брусника» попросил разрешения вырубить 12 тысяч квадратных метров поросли для строительства двух жилых домов по улице Крупской. Компенсировать снос компания не обязана, но займется благоустройством после окончания строительства. Во дворах планируется высадить 11,5 тысячи кустарников, а также липу, березу, черемуху, рябину, клен и другие виды деревьев.

Будут снесены 213 деревьев (в том числе 188 яблонь) вдоль улицы 60 лет Победы из-за ремонта по проекту «Безопасные качественные дороги». Те же причины позволят вырубить вяз в живой изгороди на улице Заозерной.

АО «Омскшина» за свой счет обрежет 67 ив вдоль ограждения на улице 3-й Молодежной, 2. «Тепловой компании» разрешили срубить ровно один тополь возле здания 16/2 по улице 70 лет Октября и одну иву на Дмитриева, 11 из-за того, что они в аварийном состоянии и растут на охранной зоне тепловых сетей. Детская городская больница № 4 на улице 21-й Амурской получила разрешение на снос 39 аварийных деревьев, школа № 148 на улице Маргелова — на снос 7 аварийных тополей и одного аварийного клена.

В целом снос и кронирование деревьев будут проходить во всех округах города.

Напомним, в конце прошлого года мэр Омска Сергей Шелест подписал постановление, согласно которому заседания по вырубке деревьев стали закрытыми. Этому предшествовало возмущение общественников, который усомнились в необходимости сноса 112 деревьев, растущих на территории Парка 30-летия ВЛКСМ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства