Город В Парке 30-летия ВЛКСМ снесут 112 деревьев

В Парке 30-летия ВЛКСМ снесут 112 деревьев

Решение одобрили члены «зеленой комиссии»

Агроном парка заявила, что сносу подвергнут сухостои

Сегодня, 26 октября, в омской мэрии состоялось очередное заседание «зеленой комиссии». В этот раз члены комиссии рассмотрели большую стопку заявок на снос и обрезку деревьев от самых разных организаций — бюджетных и частных. И почти все заявки были единогласно одобрены.

Небольшая дискуссия развернулась, когда речь зашла о сносе 112 деревьев (среди них — 26 берез, 15 вязов, 4 тополя, 47 ив, 9 елей, 3 сосны и 8 кленов) на территории Парка 30-летия ВЛКСМ. Члены комиссии решили прислушаться к мнению директора Центра компетенций по вопросам городской среды Алексея Сокина, который отвечает за парк «Зеленый остров». Он возражать против сноса деревьев в Парке 30-летия ВЛКСМ не стал и признал, что ради процесса регенерации такие работы выполнять нужно. Но присутствовавшие на заседании общественники усомнились в утверждении об аварийном состоянии деревьев.

— А я предлагаю не поддерживать. Каждые два месяца мы слышим о сносе деревьев в Парке 30-летия ВЛКСМ. Мне вообще кажется, что нам на фотографиях показывают одни и те же деревья. Я бы туда выехала на дополнительное обследование, — заявила общественница Наталья Курагина.

В ответ на этот аргумент агроном парка Ирина Гаврилова заявила, что аварийных деревьев на территории парка действительно много, но на комиссии обсуждают участь только самых опасных из них — тех, что стоят вдоль тротуарных дорожек и лыжероллерной трассы.

— Основная часть ив, стоящих возле нашего пруда, также являются сухостойными, — добавила Гаврилова.

Алексей Сокин предложил администрации парка позволить активистам самостоятельно осмотреть эти деревья. В итоге члены комиссии одобрили заявку администрации парка. Не стали возражать они и против сноса 68 тополей и поросли клена в связи со строительством склада для нефтезавода, 209 деревьев на Сибирском проспекте ради строительства бассейна, более 180 деревьев в районе Северных из-за ремонта теплосетей, 37 берез в Кировском округе, 16 ив на Космическом проспекте, обрезки 11 деревьев возле торгового комплекса «Каскад», а также большого количества старых деревьев на территориях детских садиков и школ. Одобрила комиссия и заявку краснодарской компания Dogma, которая запросила разрешение на снос 80 квадратных метров поросли ивы и клена для строительства нового микрорайона в районе Светловской улицы.

Целиком рассматривать обращение управления дорожного хозяйства и благоустройства с предложением снести или обрезать огромное количество деревьев в разных частях Омска члены комиссии в этот раз не стали — обсуждение отложили до следующего заседания, поскольку общественники потребовали приложить к нему фотографии. В то же время комиссия разрешила снести несколько деревьев в центре города, поскольку на их месте к концу этого года планируется высадить новые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства