Экология Мусоросортировочный комплекс под Омском обойдется в 6,3 миллиарда рублей

Мусоросортировочный комплекс под Омском обойдется в 6,3 миллиарда рублей

90% от этой суммы готова вложить компания «Гринресурс» с учредителем из Екатеринбурга

В год на предприятии будут обрабатывать почти половину всего мусора в регионе

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области в пятницу, 18 ноября, опубликовало на сайте государственной информационной системы «Торги» проект концессионного соглашения на строительство комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами в Таврическом районе. Заключить его планируется с компанией «Гринресурс» в первом квартале 2023 года, если не найдется других желающих взяться за дорогостоящий объект. Заявки принимаются до 2 января 2023 года.

Под автоматизированный мусоросортировочный комплекс выделили земельный участок площадью 100 гектаров в Ленинском сельском поселении. На нем построят цех обработки твердых коммунальных отходов мощностью до 400 тысяч тонн в год (это почти половина всех отходов в регионе) и административно-бытовой корпус, разместят участок компостирования отходов мощностью 163 тысячи тонн в год и мусорный полигон мощностью 200 тысяч тонн в год.

Инвестиции в строительство составят 6,3 миллиарда рублей. Ожидается, что почти 5,8 миллиарда рублей вложит «Гринресурс», а 541,7 миллиона в виде субсидии добавит Омская область. Отбить свои деньги компания рассчитывает за 25 лет. Как сообщали в пресс-службе регионального Минприроды, ввести мусоросортировочный комплекс в эксплуатацию планируется уже до конца 2024 года.

Компания «Гринресурс» зарегистрирована в марте 2022 года в Москве, но ее учредитель и директор Алексей Тулаев родом из Свердловской области. Оттуда же и губернатор Омской области Александр Бурков. На Урале у Алексея Тулаева есть фармацевтический (ТД «Арго», выручка за 2021 год 41,6 миллиона рублей, чистая прибыль 6,1 миллиона рублей) и ресторанный («Рестопарк», выручка 109,5 миллиона рублей, чистая прибыль 82 тысячи рублей) бизнес. Как индивидуальный предприниматель Алексей Тулаев занимается оптовой торговлей лесоматериалами и строительными материалами.

Недавно мы разбирали, какие контракты получали компании из Свердловской области за время губернаторства Александра Буркова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства