Экология У маяка в «Птичьей гавани» планируют построить прогулочный пирс

У маяка в «Птичьей гавани» планируют построить прогулочный пирс

Так сотрудники природного парка хотят ограничить вмешательство человека в экосистему

Маяк — одно из самых фотогеничных мест в «Птичьей гавани»

Бюджетное учреждение «Птичья гавань» заказало проект строительства прогулочного пирса возле маяка на территории природного парка. За разработку проекта и сметы подрядчику готовы заплатить 60 тысяч рублей. Начальник отдела научно-исследовательской деятельности и функционирования природного парка «Птичья гавань» Ирина Швидко рассказала NGS55.RU, что маяк — одно из самых популярных мест у посетителей. К нему ведет дорожка из тротуарной плитки, но благоустроенной площадки рядом с маяком на берегу озера нет. Омичей это не останавливает: несмотря на то, что зона заповедная и передвигаться там можно только по специально оборудованным тропинкам, они спускаются к воде.

— Травянисто-почвенный покров подвергается наибольшей антропогенной нагрузке, вытаптывается. Мы хотим сделать благоустроенную зону на пирсе, она будет ограничивать эту территорию и снижать антропогенную нагрузку на нее, — отметила Ирина Швидко. — Там не будет ничего помпезного, как набережная (имеется в виду реконструкция Иртышской набережной ориентировочной стоимостью 7 миллиардов рублей. — Прим. ред.). Цели именно природоохранные. Барьерная зона для снижения антропогенной нагрузки.

Когда будет реализован проект и во сколько он обойдется, пока неизвестно. В бюджетном учреждении не исключают, что предложат его профинансировать частным инвесторам.

Природный парк образовался в 50-х годах прошлого века при строительстве Ленинградского моста: речку Замарайку перегородили насыпью автомобильной дороги. Его площадь составляет почти 113 гектаров. «Птичья гавань» — особо охраняемая природная территория регионального значения. В прошлом году на территории парка насчитали 105 видов птиц, 11 из них внесены в Красную книгу Омской области. В апреле 2021-го на водоеме остановились розовые пеликаны. Посмотрите, как «Птичья гавань» выглядела в 2009 году до благоустройства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства